О том, как стать элитным IT-специалистом, рассказал декан факультета информатики Псков ГУ

Опубликовано: 27 мая 2014 г. в 13:56 8 0Нет комментариев0

20 мая гостем программы «Беседка» радиостанции «Эхо Москвы» в Пскове (102.6 ФМ) стал декан факультета информатики ПсковГУ Сергей Лехин. Об истории и современной жизни студентов-информатиков, а также перспективах развития факультета и трудоустройстве выпускников с ним побеседовала Ольга Новикова.

- Сергей Никифорович, когда в вузе появился факультет информатики и почему возникла в нем необходимость?

- Подготовка специалистов в области вычислительной техники и информационных технологий ведется на Псковщине уже более 35 лет. Она началась на базе Псковского политехнического института. Это направление заканчивали председатель торгово-промышленной палаты Владимир Зубов, начальник управления информационных технологий областной администрации Юрий Колесников, руководитель службы занятости Леонид Кириллов и другие известные на Псковщине люди. В связи с внедрением информационных технологий во все виды деятельности, росла потребность в специалистах в области информационных технологий и вычислительной техники, поэтому руководством было решено сосредоточить их подготовку на отдельном факультете. 12 лет назад и был организован факультет информатики, который сейчас является единственным на Псковщине, готовящим специалистов по направлениям, связанными с информационными технологиями.

- Сколько студентов у вас сейчас обучается, сколько в этом году вручите дипломов и сколько готовы принять студентов 1 сентября?

- Сейчас у нас обучается порядка 400 студентов. За 12 лет мы выпустили более 900 специалистов. В феврале этого года мы уже вручили 19 дипломов (это выпускники очной сокращенной формы обучения), летом планируем выпустить 85 человек. Несмотря на то, что количество студентов, которые заканчивают факультет каждый год, достаточно велико, они востребованы и все находят работу по специальности. Если в прошлом году на бюджетную очную форму обучения план приема был 50 человек, то в этом году выделено 55 бюджетных мест.

Кроме этого, есть возможность поступать на платную форму, но здесь есть один нюанс. Стоимость платного обучения на наших направлениях составляет порядка 124 000 рублей в год, что для Пскова очень сложно. Но есть возможность обучаться на заочной форме, там бюджетных мест нет, но стоимость где-то 25 000 в год. Мы готовы принять всех, кто хочет связать свою жизнь с информационными технологиями.

- Чтобы учиться на бюджетном месте, какие экзамены должен сдать абитуриент?

- Для того, чтобы поступить на технические направления, в том числе и наш факультет, необходимо сдать ЕГЭ по физике, математике и русскому языку. Если у человека есть желание поступать на не технические направления, там вместо физики требуется обществознание. Я бы хотел призвать выпускников к тому, чтобы они не зацикливались на 3-х каких-то предметах, а сдавали бы все, что могли. У них будет больше шансов поступить если не к нам, то на другие направления подготовки.

- Сергей Никифорович, можно теперь о направлениях на вашем факультете более подробно рассказать?

- Сейчас у нас 3 направления подготовки. По бакалавриату – «Информатика и вычислительная техника», «Информационные системы и технологии» и открытое в прошлом году направление «Программная инженерия». Все эти направления входят в перечнь приоритетных направлений модернизации и технологического развития Российской экономики.С этого года мы начинаем прием в магистратуру по направлению «Информатика и вычислительная техника». На факультете есть аспирантура направлению «Вычислительные машины, комплексы и компьютерные сети».Чем же отличаются эти направления? Какое бы из них ребята не избрали, они все равно получат знания в области программирования, вычислительных комплексов, сетей, баз данных и т.п. На младших курсах набор предметов во многом совпадает, дальше начинается специализация.

На направлении «Информатика и вычислительная техника» больше внимания уделяется вопросам аппаратной обработки информации, это вычислительные комплексы, машины, сети. Направление «Информационные системы и технологии» имеет больший уклон в сторону программной обработки данных. На направлении «Программная инженерия» изучается разработка, внедрение и сопровождение программных продуктов.

- Где работают ваши выпускники по специальности?

- Наши выпускники работают везде. Трудно назвать какую-нибудь организацию или предприятие Пскова, где бы не было наших выпускников: ГИБДД, таможня, кадастровая палата, почта России, региональный центр информационных технологий, администрация области, наш университет. Многие студенты начинают работать со старших курсов, причем работают на предприятиях по специальности, там мы организуем прохождение производственной и преддипломной практик. Очень часто они пишут дипломы под руководством представителей этих организаций, и после защит многие там же остаются работать. Более 80% выпускных работ выполняются по заявкам предприятий и большая часть из них внедряется.Некоторые выпускники находят места работы в Новгороде, Санкт-Петербурге, Москве, но большинство остается в Пскове.

Мы поддерживаем связи с выпускниками. Ряд из них открыли свои фирмы по разработке, внедрению и сопровождению программных продуктов. Они участвуют в организации практик и предоставляют рабочие места для будущих выпускников.

- Теперь о преподавателях. Как они повышают свою квалификацию, ведут ли они научную деятельность?

- У нас на факультете 38 преподавателей, большая часть из них имеют ученые степени и звания. Повышение квалификации идет по разным направлениям. За прошлые 5 лет двое защитили кандидатские диссертации. Многие преподаватели ездят на курсы повышения квалификации в вузы других городов, в тоже время пройти переподготовку можно и на базе нашего университета. Преподаватели факультета ведут научную работу по грантам, договорам, привлекая к этому студентов.

Основные направления работ связаны с информационно-коммуникационными технологиями, цифровыми системами автоматического управления, разработкой специализированных вычислительных комплексов.

- Расскажите, пожалуйста, как проходит жизнь студентов, кроме лекций, практики.

- Студенческая жизнь состоит не только из учебы, сессий, экзаменов. Мы стараемся, чтобы эти годы остались в памяти у ребят как самые замечательные и интересные. Студенческие годы – это годы новых знакомств. За 12 лет образовалось более 20 семейных пар из бывших студентов факультета информатики. У многих из них родились дети, мы надеемся будущие наши студенты.То есть факультет в какой-то мере способствует и решению демографической проблемы Псковской области.

Обучаясь, студенты могут развивать любые имеющиеся таланты. В университете есть клубы по интересам, кружки, хоровая капелла и т. д. На факультете сложились традиции, которые мы стараемся сохранять, приумножать и развивать. С момента образования факультета силами студентов выпускается факультетская газета «Фиеста», в которой освещаются основные события факультетской жизни. Ежегодно у нас проводится «Экватор», когда студенты переходят определенный рубеж, мы их посвящаем в старшекурсники. Для выпускников перед выпуском проводим «Последний звонок», причем эти мероприятия организуются с выездом на спортивные базы области.

В прошлом году впервые провели профессиональный праздник «День программиста», надеемся, что это станет традицией и приглашаем всех поучаствовать в нем в этом году. Организуем экскурсии на предприятия Пскова, которые занимаются внедрением и использованием информационных технологий. Для ребят, которые хотят стать высококвалифицированными, элитными программистами, создан студенческий научный центр «Алгоритм», где наши преподаватели - тренеры, занимаются подготовкой таких заинтересованных ребят в специальных областях программирования. Результаты – налицо. Наши программисты в течение 9 лет участвуют в чемпионатах мира по программированию, команды Псковского университета выходят в полуфинал. До финала пока не дотягиваем, но по итогам последних 3-х лет команды факультета вошли в число 50 лучших команд России и ближнего зарубежья, опередив даже команды ведущих вузов.

Рейтинг Псковского университета поднялся с 90-го до 30 места среди 270 вузов России и стран ближнего зарубежья, принимающих участие в чемпионате. Мы чуть-чуть не стали чемпионами Поволжья по программированию. Двое из наших ребят ездили в Париж на финальные международные соревнования по математическим и логическим играм. Наши ребята активно участвуют в международной олимпиаде «IT-Планета» и Интернет олимпиадах. В прошлом году они завоевали 2 бронзовых медали, в этом – уже 3 серебряных. Это говорит о том, что подготовка специалистов в Псковском государственном университете ведется на высоком уровне.

Мы гордимся нашими ребятами. Лучшие студенты, которые участвуют в общественной жизни, получают стипендии президента России, правительства Российской Федерации, областной администрации, направляются на стажировки в зарубежные вузы. В общем, у нас в университете, на нашем факультете можно развивать свои разносторонние таланты, и мы это приветствуем.

В заключении хотелось бы сказать, что, так как сфера применения информационных технологий постоянно расширяется, все наши выпускники будут востребованы и смогут найти интересную работу по специальности. Поэтому всех, кто хочет связать свою жизнь с разработкой и внедрением современных информационных технологий мы приглашаем поступать на факультет информатики Псковского государственного университета.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.