Более 200 человек обратились с укусами клещей в лечебные учреждения области на минувшей неделе

Опубликовано: 18 июня 2014 г. в 16:16 2 0Нет комментариев0

За прошедшую неделю в Псковской области обратились в лечебно-профилактические учреждения с укусами клещей 206 человек, из них 44 - дети. Как сообщил Псковской Ленте Новостей главный врач Центра гигиены и эпидемиологии Псковской области Сергей Никифоров, в Пскове по поводу клещей обратились 49 человек, из них 31 указал конкретные территории Псковского района, 4 человека были укушены в Пскове (в том числе 2 человека в микрорайоне Псковкирпич). Два человека не смогли точно указать территорию, где были укушены. В Великих Луках отмечено 29 обратившихся, в Невельском районе - 21, в Пустошкинском - 14, в Опочецком - 12, в Плюсском и Псковском районах - по 10 человек. Единичные случаи укусов клещами отмечены во всех районах области.

За прошедшую неделю вирусологической лабораторией Центра гигиены и эпидемиологии исследовано 66 клещей (методом ИФА), снятых с пострадавших, на антиген вируса клещевого энцефалита, из них положительных 3-4,5% (г. Великие Луки, Псковский, Печорский районы). Методом ПЦР на клещевой боррелиоз исследовано 2 клеща, результаты положительные.

С начала сезона исследовано 837 клещей, снятых с пострадавших, на антиген вируса клещевого энцефалита, в том числе снятых с детей - 197, из них с положительным результатом – 30, или 3,6%, в том числе у детей – 12, или 6,1%.

За отчетную неделю зарегистрирован 1 случай клещевого вирусного энцефалита у взрослого жителя Пскова. Госпитализировано с подозрением на клещевой вирусный энцефалит 5 человек.

За сезон текущего года по состоянию на 18 июня,проведены акарицидные обработки на площади 475,848 га.

Всего с начала сезона по области зарегистрировано 2084 обращения с укусами клещами, из них дети – 470. За аналогичный период 2013 года по области зарегистрировано 1823 обращения с укусами клещами, из них дети – 365.

С мая текущего года на территории области официально зарегистрировано три случая энцефалита и 7 - боррелиоза.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.