За неделю у трёх жителей Псковской области обнаружили боррелиоз и одного госпитализировали с подозрением на энцефалит

Опубликовано: 16 июля 2014 г. в 13:25 182 0Нет комментариев0

На минувшей неделе, с 7 по 13 июля, в Псковской области зарегистрировали три случая клещевого боррелиоза, все заболевшие – жители Пскова. Кроме того, жителя Псковского района госпитализировали с подозрением на клещевой энцефалит. Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщил главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области Сергей Никифоров.

Всего за прошедшую неделю с жалобами на клещей в медицинские учреждения Псковской области обратились 118 человек, в том числе 26 детей. Среди укушенных оказались 38 псковичей, 20 из которых указали конкретные места, где они «подцепили» насекомых. На территории Пскова один человек обнаружил на себе клеща после посещения Корытово, один - после поездки в Орлецы. «Обращает на себя внимание территория Печорского района – деревни Печки и Крупп: за отчётную неделю обратилось с укусами клещей 11 человек», - отметил Сергей Никифоров.

По его словам, единичные случаи укусов клещей на прошлой неделе были отмечены во всех районах области, кроме Гдовского, Дновского, Красногородского, Куньинского, Палкинского, Пыталовского, Усвятского районов. Больше всего пострадавших оказалось в Великих Луках (8 человек), Невельском (14 человек), Псковском (10 человек) и Пустошкинском (9 человек) районах.

За семь дней вирусологическая лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии исследовала 99 клещей на вирус клещевого энцефалита, в двух случаях результат оказался положительным. Эти насекомые были доставлены из Псковского и Пушкиногорского района.

Всего с начала сезона и по 16 июля по области зарегистрировано 2 тыс. 631 обращение с укусами клещей, среди пострадавших 590 детей. За аналогичный период прошлого года укушенных было 2 тыс. 371, в том числе 472 ребёнка.

С начала сезона исследовали 1 тыс. 139 клещей, 39 насекомых оказались носителями вируса энцефалита. Всего на сегодняшний день в регионе зарегистрировали 9 случаев заражения клещевым энцефалитом (трое – дети) и 17 – боррелиозом (четверо – дети).

Акарицидные обработки на сегодняшний день проведены на площади 520,74 га, из которых 97,93 га приходится на лечебно-оздоровительные учреждения.

Сергей Никифоров напомнил, что чтобы избежать укуса клеща, отправляясь за город, следует одеваться так, чтобы была закрыта большая часть тела, а перетянутые на ногах брюки и на руках рукава предотвратили бы заползание насекомого под одежду. Кроме того, нужно использовать спреи или мази, отпугивающие клещей.

По его словам, болеют клещевым энцефалитом и дикие животные, домашний скот, собаки и птицы, поэтому сырое молоко от коров и коз также может быть путем передачи клещевого энцефалита.

Сергей Никифоров подчеркнул, что при самостоятельном извлечении клеща, в том числе с животных, необходимо использовать пинцет или перчатки.

В случае укуса клеща необходимо отправиться к врачу-инфекционисту, который назначит превентивное лечение, а также даст направление на анализ. Для доставки насекомого в лабораторию нужно использовать небольшие ёмкости, куда следует поместить свежую траву, чтобы создать повышенную влажность, закрыть сосуд нужно ватно-марлевой пробкой.

Исследования клещей и крови на антиген вируса клещевого энцефалита проводятся в лабораториях Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области (Псков, ул. Гоголя, д. 21а, телефон 66-42-80, Великие Луки, ул. Тимирязева, д.9). Принимают насекомых ежедневно с 9:00 до 12:00 и с 14:00 до 16:00, кроме субботы и воскресенья.

ПАИ

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.