Основные торжества Дня города Пскова в этом году пройдут 26 июля

Опубликовано: 20 июня 2014 г. в 18:02 12 0Нет комментариев0

В администрации города Пскова состоялось заседание организационного комитета по подготовке праздничных мероприятий, посвященных 1111-летию со дня первого упоминания города Пскова в летописи, 70-й годовщине освобождения города Пскова от немецко-фашистских захватчиков, памяти Святой равноапостольной Ольги. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе муниципального образования «Город Псков», в заседании под руководством заместителя главы администрации города Марии Михайловой приняли участие заместитель главы города Наталия Соколова, руководители структурных подразделений администрации города, специалисты Псковской городской Думы, представители правоохранительных органов.

С проектом плана праздничных мероприятий присутствующих познакомила заместитель начальника управления культуры администрации города Марина Гриневич. Она отметила, что мероприятия начнутся 19 июля и назвала самые значимые из них - V региональный фестиваль исторической реконструкции «Хельга», концерт-подарок ансамбля песни и пляски пограничного управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области «Невский дозор».

Ключевые события пройдут 23 июля, в день освобождения Пскова от немецко-фашистских захватчиков. В этот день в разных районах города будут открыты 3 мемориальные доски: Герою Советского Союза Сергею Самкову, Почетному гражданину города Александру Силину, Почетному гражданину Пскова Константину Шестаку. Состоятся традиционные митинги памяти и торжественные возложения цветов и гирлянд воинской славы к воинским захоронениям освободителей города. В городском культурном центре состоится церемония присвоения звания «Почетный гражданин города Пскова» и прием главы города Почетных граждан. Большой праздничный концерт и праздничное гулянье пройдут в сквере у Гарнизонного Дома офицеров.

24 июля, в День равноапостольной княгини Ольги, состоятся традиционные мероприятия, среди которых - крестный ход и торжественный молебен в Псковском кремле.

25 июля на стадионе «Машиностроитель» будет организована выставка-ярмарка «Псков ремесленный», в Зеленом театре - тематическая концертная программа «Песни июльского вечера», в Приказных палатах Псковского кремля - 10-й открытый фестиваль фототворчества.

26 июля, в основной праздничный день, юных псковичей ожидает насыщенная развлекательная программа в Детском парке. Праздничное гулянье в Ботаническом саду и программа в Зеленом театре помогут создать отличное настроение псковичам и гостям города. Завершится праздник фейерверком в Зеленом театре.

Спортивные мероприятия будут организованы комитетом по физической культуре, спорту и делам молодежи на стадионе «Машиностроитель», набережной реки Великой, городском пляже, в городском шахматном клубе 25-27 июля.

В ходе совещания было отмечено, что по сравнению с прошлым годом увеличится число конструкций для праздничного убранства города. В частности, на территории Пскова планируется установить 91 трехфлаговую тумбу. Консоли на опорах освещения будут установлены на Крестовском шоссе, Октябрьском проспекте, предполагается их установка на Троицком мосту, Октябрьском виадуке. Баннеры - в Ботаническом саду, на здании Городского культурного центра, при въезде в город стороны Любятово, Крестовского шоссе.

Как отметил начальник управления городского хозяйства Алексей Захаров, на праздничном пространстве будут установлены урны, биотуалеты, после проведения мероприятий территория города будет убрана коммунальными службами.

По словам директора МП «Северо-западный центр социологии и маркетинга» Валерия Тюменцева, во время проведения праздников на территории Детского парка, Ботанического сада будет организована торговля. Со всеми частными предпринимателями, специализированными организациями будут предварительно заключены договоры и соглашения на уборку мусора. Каждому предпринимателю будут выдаваться специально разработанные «паспорта», как и ремесленникам, которые примут участие в ярмарке, чтобы исключить несанкционированные точки торговли.

В ходе совещания было отмечено, что на всех объектах, где будут проводиться праздничные мероприятия, охрану общественного порядка обеспечат сотрудники полиции города, а при необходимости - сотрудники внутренних войск, УВД районов Псковской области, члены ДНД.

В заключение Мария Михайлова поблагодарила всех за ответственность, неравнодушие и выразила уверенность, что празднование Дней города пройдет на высоком уровне.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.