Порошенко объявил недельное перемирие

Опубликовано: 20 июня 2014 г. в 21:26 7 0Нет комментариев0

Президент Украины Петр Порошенко объявил, что военная операция на востоке страны приостанавливается на неделю, до 27 июня. Такое заявление, как сообщает «Украинская правда», он сделал на встрече с жителями Святогорска Донецкой области.

В недельный срок ополченцам предлагается сложить оружие. Тех, кто откажется, угрожают уничтожить.

Порошенко заявил также, что в течение указанного срока военные могут вести ответные боевые действия, если ополченцы станут на них нападать, пишет Лента.ру

Ранее украинский президент представил мирный план для Донбасса. Ополченцам, как сообщалось, было предложено разоружиться и освободить захваченные здания. Взамен им была обещана амнистия (для тех, кто не совершил тяжких преступлений), также власть пообещала организовать коридор «для выхода российских и украинских наемников». Кроме того, план предусматривал возобновление деятельности местных органов власти, проведение досрочных выборов и реализацию программы по созданию рабочих мест в регионе.

Вести переговоры с представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик украинские власти при этом отказались.

Перемирие Порошенко анонсировал еще в конце июня. Однако на фоне его заявлений о скором прекращении огня силовая операция была активизирована. Военные отбили у ополченцев ряд населенных пунктов и перешли в наступление под Славянском. «Противник разворачивает силы для одновременного штурма Краматорска и Славянска, — сообщил командир ополчения Игорь Стрелков в сводке, опубликованной утром 20 июня. — Все бросили, чтобы с нами разобраться "по взрослому"».

Сам Порошенко признал на днях, что военные «делают все для того, чтобы взять в кольцо Славянск и ликвидировать боевиков под руководством "Стрелка", оказывающих вооруженное сопротивление».

Представители ДНР, со своей стороны, предложения Киева сложить оружие отвергли. «Вот что получается: они прекращают огонь, мы разоружаемся — и они нас берут безоружными, — заявил один из лидеров республики Денис Пушилин. — Нас интересует, чтобы нашу территорию покинули оккупанты. Которые нас сейчас планомерно уничтожают».

Военные действия на востоке Украины продолжаются уже более двух месяцев. В ходе вооруженных столкновений погибли сотни людей, в том числе мирные жители.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.