Дети вне политики

Опубликовано: 26 июня 2014 г. в 19:00 3 0Нет комментариев0

Тревожные сводки из соседней Украины поступают к нам ежечасно. С экранов доносятся политические заявления, от которых зависят судьбы миллионов. Об истинных причинах происходящего остается только догадываться. Ясно одно - идет война. Война, несущая страдания простым людям. Людям, которые спокойно жили, работали, создавали семьи. Именно они стали жертвами чьих-то геополитических интересов.

Очевидно, что вместо поисков виноватых и пустых рассуждений гораздо важнее протянуть руку помощи бегущим от войны семьям простых украинцев. Тех, кто покидает свои дома, спасаясь от войны, становится все больше. Одни остаются в приграничных регионах России, другие - следуют транзитом.

Несмотря на то, что Псковская область находится вдалеке от тревожных событий, руководство региона, объявившее курс на поддержку материнства и детства, приняло решение приютить оказавшихся в опасности детей Донбасса. По приглашению врио губернатора Андрея Турчака сюда прибыли дети из Макеевки - города, расположенного в пяти километрах от Донецка. После двухдневной автобусной поездки 38 ребят в возрасте от 4 до 18 лет в сопровождении нескольких взрослых расположились в санатории «Хилово». Здесь, в Порховском районе, дети пробудут как минимум до начала учебного года.

Власти Псковской области предоставили беженцам временное проживание, питание, лечение и отдых. «Группу в Псковскую область пригласил Андрей Анатольевич Турчак, а мы провели организационную работу по размещению и обеспечению детей и взрослых всем необходимым», - поясняет руководитель Псковского областного совета профсоюзов Ульяна Михайлова. По ее словам, дети и взрослые находятся на полном пансионе.

Изначально предполагалось, что в санатории дети будут просто жить и питаться, но после того, как был произведен медицинский осмотр, выяснилось, что им требуется и полноценный курс реабилитации. «Доктора установили достаточно стрессовое внутреннее состояние, нервозные проявления», - отмечает Ульяна Михайлова. Война, которая еще несколько дней назад проходила в нескольких шагах от детей, не могла не оставить следа.

Сегодня распорядок дня украинских детей в «Хилово» строится с учетом медицинских процедур. «В первой половине дня они ходят на массажи, грязи, минеральные ванны. Мы предоставляем все блага, которыми располагает санаторий, - говорит руководитель облсовпрофа. - После обеда гостей оздоровительного учреждения ждут спортивные мероприятия, занятия с воспитателями, экскурсии, концерты, мастер-классы».

Дети остановились в двухместных номерах лучшего корпуса «Хилово», утверждает директор санатория Александр Михайлов. «Гости даже могут выбрать, что кушать на следующий день. У всех разрешена 15-ая диета, то есть питаться можно без ограничений. Даже взрослые бывает не доедают, не то что дети», - отмечает он.

Большая работа проводится и по организации досуга детей. В ней активно участвуют как общественники, так и представители всевозможных ведомств. Так, на днях в лагере беженцев с концертом побывали полицейские. Свою помощь предлагают все неравнодушные.

«Ребята оказались в очень непростой жизненной ситуации. Помочь им - естественная обязанность любого православного человека, - считает директор санатория. - Конечно, Псковская область далековато, но статистика говорит о том, что приграничные области переполнены. Там люди живут в палатках. Наши условия с теми не сравняться».

Украинские беженцы довольны приемом псковичей. «Если бы знать, что это просто курорт, и через месяц мы вернемся домой», - мечтает Татьяна Омельяненко - одна из матерей, прибывшая в «Хилово» в качестве сопровождающей. Решиться на такую поездку было нелегко, признается она, ведь в Донецкой области остались дом, муж, родные.

«Нас встретили настолько тепло, настолько радушно. Обогрели, как родных, как свою семью. Мы не перестаем удивляться тому, как люди откликнулись на нашу проблему», - говорит Татьяна Омельяненко.

О своей жизни в «Хилово» подростки рассказывают в соцсетях. Своеобразный блог они ведут в группе «Спасем детей Донбасса», где размещают фотографии и впечатления от пребывания в Псковской области. «Нас очень тепло встретили! В пансионате очень уютно и весело,обширная развлекательная программа для деток! Очень весело и здорово!» - пишет одна из участниц сообщества.

Дети уже побывали на экскурсиях в Изборске и Печорах, на очереди - Пушкинские Горы и Порхов. На днях к ним в гости приезжал молодежный театр «Бенефис». В восторге ребята остались и от визита стритрейсеров.

Теплый прием заставил гостей Псковской области задуматься над тем, чтобы остаться в регионе навсегда. Подростки уже изъявили желание учиться в местных вузах, а мамы, надеясь на возвращение домой, все же зондируют почву и уже обратились к руководству Псковского региона с просьбой о содействии в переселении в случае продолжения военных действий на родине.

«Муж сказал, что, если и дальше будет продолжаться такая ситуация, мы не останемся дома. Хочется сохранить жизнь своим детям. Не для того же мы их рожали и воспитывали, чтобы кто-то пришел и убивал», - говорит Татьяна Омельяненко.

Олег Царев - замглавы фракции Партии Регионов в Верховной раде Украины, экс-кандидат на пост президента страны выразил признательность Андрею Турчаку и передал руководству региона благодарность от родителей детей из Макеевки, которые приехали в Псков. «Не только простые люди в России и институты гражданского общества, но и представители государственной власти относятся к нашей беде с таким же пониманием и участием. То есть можно сказать, что наши ресурсы по оказанию помощи жителям Донецкой и Луганской республик практически безграничны», - написал он на своей странице в Фейсбуке.

На фоне множества выступлений, заявлений и обещаний, которые зачастую так и остаются просто словами, реальная помощь людям, оказавшимся в беде, - это показатель человечности. Дети не должны видеть войну и страдать из-за чьих-то политических игр. Чужих детей не бывает...

Софья Лисицына

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.