Актуальные вопросы технического развития обсудили в «Псковэнерго»

Опубликовано: 30 июня 2014 г. в 11:51 6 0Нет комментариев0

В филиале ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» прошло очередное заседание технического совета под председательством главного инженера Андрея Кузьмина. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в организации, на совещании главные инженеры производственных отделений электрических сетей и руководители ключевых технических блоков предприятия обсудили актуальные вопросы работы и перспективного развития электросетевого хозяйства Псковской области.

В частности, главный инженер Южных электрических сетей «Псковэнерго» Игорь Сергеев выступил с инициативой обязательного выполнения в рамках технологического присоединения монтажа узла учета на границе раздела балансовой и эксплуатационной принадлежности и крепления кабеля заявителя на опоре ЛЭП дистанционными зажимами. При существующем сейчас массовом размещении узлов учета в распредустройствах действующих ТП создается угроза безопасности выполнения работ персоналом и снижается надежность электроснабжения потребителей этих конкретных подстанций. Во избежании подобной практики Игорь Сергеев предложил определять места установки узлов учета в каждом конкретном случае при проектировании, а не жестко прописывать эту позицию в технических условиях.

Отдельно участники техсовета остановились на вопросе выбора селективности автоматов в рамках выполнения техприсоединения. Игорь Сергеев, в частности, привел доказательную базу в пользу выбора автоматов с характеристиками А и В, которые обеспечат требуемую чувствительность к токам короткого замыкания и времени срабатывания.

Также технические руководители обсудили опыт работы ремонтных бригад в зонах с неустойчивой радио и сотовой связью. В настоящее время при проведении аварийных работ в «мертвых зонах» для переговоров между бригадой и диспетчером привлекается дополнительный работник с радиостанцией, который находится в точке более-менее устойчивой связи и выступает посредником в диалоге. Там, где отсутствует и эта возможность, бригада постоянно возвращается для переговоров с диспетчером в зону покрытия радио или сотовой связи.

Участники техсовета обсудили различные варианты улучшения приемов сигнала в «мертвых зонах», включая возможность приобретения активных ретрансляторов и использования спутниковой связи. Учитывая достаточно большие затраты в обоих случаях, главный инженер «Псковэнерго» Андрей Кузьмин поручил департаменту информационных технологий разработать оптимальные пути решения этой проблемы уже до начала предстоящего ОЗП с учетом финансовых возможностей предприятия.

По традиции в повестку дня технического совета «Псковэнерго» была включена презентация нового оборудования, предлагаемого для распределительного сетевого комплекса ведущими отечественными и европейскими компаниями-производителями. В частности, специалисты российской компании «АБС Электро» познакомили псковских энергетиков со своей продукцией – новой линейкой комплектных распредустройств, силовых и измерительных трансформаторов, заземляющих устройств, устройств для восстановления работоспособности аккумуляторных батарей и другим оборудованием. Также были представлены широкие возможности современного программного комплекса NEPLAN при решении диспетчерских задач, вопросов РЗиА и в сфере управления активами.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.