Путин подписал закон, запрещающий репорсты экстремистских материалов в соцсетях

Опубликовано: 30 июня 2014 г. в 17:11 2 0Нет комментариев0

Сегодня президент России Владимир Путин подписал принятый Госдумой 25 июня закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который содержит пакет антиэкстремистских поправок. В частности, теперь вводится уголовная ответственность даже за репосты в соцсетях материалов, которые будут признаны экстремистскими. Текст закона опубликован на официальном сайте Кремля.

Подписанный главой государства документ заметно ужесточает контроль государства над информацией, публикуемой и цитируемой в интернете. Так, отныне вводится наказание за публичные призывы к экстремизму в интернете – за это будут наказывать принудительными работами или лишение свободы до пяти лет. При этом на публикуемую в сети информацию будет распространяться и действие ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

Отдельная норма касается установления наказания за «предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг, заведомо предназначенных для финансирования организации, подготовки и совершения хотя бы одного из преступлений экстремистской направленности либо для обеспечения деятельности экстремистского сообщества или экстремистской организации».

За этом предполагается наказывать штрафами от 300 тысяч до 500 тысяч рублей, лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, обязательными работами на срок до 200 часов, исправительные работы на срок от 1 года до 2 лет, лишением свободы на срок до 3 лет. При этом если преступление будет совершено с использованием служебного положения, максимальное наказание составит шесть лет тюрьмы.

Однако обвиняемый сможет уйти от уголовной ответственности, если поможет следствию предотвратить или пресечь преступление, которое он финансировал, а также если он способствовал пресечению деятельности экстремистского сообщества или экстремистской организации.

Также вводится наказание за организацию деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, которую суд ликвидировал или запретил в связи с осуществлением экстремистской деятельности: за это будут наказывать штрафом от 300 тысяч до 500 тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет.

Кроме того, законом предусматривается конфискация имущества, полученного в результате совершения преступлений экстремистской направленности.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.