Псков ГУ приглашает на обучение по специальности «Клиническая психология»

Опубликовано: 1 июля 2014 г. в 11:19 136 0Нет комментариев0

Псковский государственный университет приглашает на обучение по специальности 37.05.01 «Клиническая психология» (специалитет, очная форма обучения, 5,5 лет), сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе вуза.

Клиническая психология - раздел психологии (на стыке с психиатрией), изучающий психические явления с точки зрения их взаимосвязи с болезнями. В нашей стране часто также используется термин «медицинская психология».

Сфера клинической психологии включает в себя диагностику психического здоровья, проведение и оценку психологической коррекции (психотерапия). К вопросам клинической психологии также относятся: вопросы разграничения нормы и патологии психики; работа с пограничными состояниями психики (например, с неврозами); влияние различных расстройств на психику человека; роль психики в возникновении различных заболеваний; нарушения развития психики и др.

Современная жизнь заострила потребность в организации масштабной и активной психологической помощи всем слоям населения:

Клинический психолог оказывает психокоррекционную и психотерапевтическую помощь при различных психосоматических и патопсихологических нарушениях, невротических и пограничных психических состояниях, наркомании, алкоголизме и других зависимостях от психоактивных средств.

Клинический психолог-реабилитолог изучает причины и следствия возникших расстройств, обследует людей, планирует и проводит лечение таких людей. Реабилитация включает в себя определение и коррекцию личностных факторов, препятствующих полноценной жизни человека.

Клинический психолог - специалист в области психологии здоровья изучает связи между поведением человека и его физическим здоровьем, разрабатывают психологические программы и методы, помогающие людям преодолевать стрессы, бросать курить и пить, снижать вес.

Детский клинический психолог имеет дело как с проблемами, возникающими в ходе нормального психического развития ребенка, при наличии у него соматических заболеваний, оценкой и лечением детей с психическими нарушениями. Он помогает детям справиться с болезненными врачебными процедурами, потерей прежних способностей, страхом смерти, гневом и обидой на свою судьбу, подавленностью и растерянностью вследствие болезни, депрессией, тревогой, трудным поведением, завистью к своим здоровым сверстникам и т.д.

Клиническая психология - это одна из ведущих, востребованных и потому наиболее интенсивно развивающихся областей в современной психологии. Значимость данной профессии в нашей стране увеличивается с каждым годом. Клинический психолог может работать в сфере здравоохранения, различных лечебных учреждениях общесоматического и психоневрологического профиля, в стационарных и амбулаторно-поликлинических условиях для взрослых и детей, в сфере образования, в подразделениях Министерства чрезвычайных ситуаций. Это работа с многообразными проявлениями у взрослых и детей стрессовых расстройств, возникших в результате произошедших чрезвычайных событий: катастроф, террористических актов, смерти близких и родственников и т.д.

Еще одна важная сфера и очень востребованная сфера деятельности клинического психолога - это пенитенциарная система, активно развивающая психологическую службу и испытывающая острую нужду в высококвалифицированных кадрах клинических психологов.

Подготовка студентов по специальности 37.05.01 - «Клиническая психология» будет осуществляться факультетом психологии и факультетом медицинского образования. Обучение производится по специализациям:

Клинико-психологическая помощь ребёнку и семье

Нейропсихологическая реабилитация и коррекционно-развивающее обучение

Патопсихологическая диагностика и психотерапия.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.