Посетители фестиваля в Изборске увидят фотографии, сделанные первым директором музея Леонидом Пановым

Опубликовано: 1 июля 2014 г. в 16:56 4 0Нет комментариев0

Посетители I международного фестиваля фотографии увидят работы первого директора музея Леонида Панова, который увлекался фотоискусством. Об этом сообщили организаторы фестиваля в ходе пресс-конференции, посвященной данному мероприятию, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

В фондах музея-заповедника «Изборск» хранятся фото и мемориальные вещи, в том числе и фотокамера, Леонида Панова, которые будут представлены вниманию посетителей в ходе фестиваля. Данная экспозиция будет располагаться в доме купца Белянина.

Леонид Панов был коренным изборянином. С 1982 года работал в Изборском музее, сначала в качестве экскурсовода, а с 1984 года - директором. Под его руководством небольшой сельский музей Оборонного зодчества стал Государственным историко-архитектурным и природно-ландшафтным музеем-заповедником «Изборск». Одним из приоритетных направлений деятельности музея-заповедника Леонид Панов считал научно-исследовательскую деятельность, направленную на изучение и популяризацию этого уникального места - древнего Изборска и его окрестностей, всемерно содействовал проводившимся в Изборске масштабным археологическим исследованиям под руководством Академика Валентина Седова, которые впервые дали возможность воссоздать историю одного из древнейших русских городов. Леонид Панов ушел из жизни 3 июля 2003 года.

Напомним, фестиваль, посвященный памяти первого директора музея Леонида Панова, состоится 5-6 июля на территории Изборской крепости. Вниманию посетителей будут представлены выставки профессиональных псковских фотографов: «Легенды Изборска», «Псковская земля православная», «Оборона дота», «Железный град», «Русские и сето. Одна земля. Общая история».

В рамках фестиваля состоятся творческие встречи, будут работать мастер-классы по фотосъёмке батальных сцен с участием неформального объединения «Псковский цех ролевых игр», фотосъемке в интерьере купеческой усадьбы с участием ансамбля «Очелье», фотосъемке архитектурных объектов и элементами последующей обработки фотографий, по мобилографии (обработки фотографии на мобильном устройстве).

Все желающие смогут принять участие в конкурсе художественной фотографии. Заключительным мероприятием программы фестиваля фотографии станет награждение победителей.

Добавим, что вход на фестиваль – бесплатный, однако каждому посетителю необходимо как всегда будет заплатить за вход на территорию Изборской крепости.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.