«Аэрофлот» пытается заставить пассажиров покупать страховки

Опубликовано: 1 июля 2014 г. в 22:42 5 0Нет комментариев0

Авиакомпания «Аэрофлот» решила применить дешевый трюк для получения легкого дополнительного дохода с пассажиров. При покупке на сайте компании в билет теперь по умолчанию включена страховка в размере 300 рублей, сообщает Travel.ru.

Поскольку эта опция размещена уже на странице ввода данных банковской карты, велика вероятность, что многие пассажиры попросту не заметят подвоха и оплатят вместе с билетом ненужную им страховку - тем более что визуально сумма к оплате в большинстве случаев меняется не сильно: к примеру, 4772 вместо 4472 рублей.

Чтобы отказаться от страховки (ее предоставляет «Альфа-Страхование»), пассажиру придется самому снять заранее проставленную авиакомпанией галочку в соответствующем поле. Однако для этого ее нужно сначала заметить. Сама опция страхования появилась на сайте «Аэрофлота» уже много недель назад, однако до сих пор не включалась по умолчанию в билет. На сайте «Аэрофлота» продаются также билеты дочерних компаний «Россия», «Донавиа» и «Аврора».

Напомним, что подобная практика предустановленного включения дополнительных продуктов в билет запрещена законодательством Евросоюза и не приветствуется российскими властями. На англоязычной версии сайта «Аэрофлота» страховка также заранее включена в билет.

Несколько недель назад нечто подобное появилось и на сайте РЖД. Там тоже галочка проставлена заранее, однако пассажиру все же придется совершить активное действие для покупки страховки, а именно выбрать одну страховую компанию из четырех возможных. Кроме того, система сама напомнит ему, что необходимо либо выбрать компанию, либо отказаться от страховки вовсе. На сайте «Аэрофлота» подобного напоминания нет, что вводит пассажиров в заблуждение.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.