«Русский Адидас» из Невеля представят на Московской международной биеннале

Опубликовано: 2 июля 2014 г. в 12:25 24 0Нет комментариев0

Московский музей современного искусства и Paperworks gallery в рамках программы Московской международной биеннале молодого искусства представляют проект «Русский Адидас» Игоря Старкова и Дарьи Андреевой. Как сообщает royalcheese.ru, «Русский Адидас» демонстрирует материалы экспедиции художников в провинциальный город Невель Псковской области, в котором находится градообразующее предприятие по производству «Адидас».

На примере этого исследования художники рассматривают одежду известной марки как международный бренд, ставший элементом национального костюма в некоторых регионах России. Авторы вводят термин «современная этнография» и исследуют повседневную жизнь провинциального города, его визуальный и стилистический язык.

«Невель – один из тысячи маленьких российских населенных пунктов, затерянных на бездорожье, и его история довольно типична. Одежда там выступает средством различения свой-чужой и способом установления иерархии. Спортивный костюм становится универсальным инструментом уравнивания, самоидентификации, символом страха выделиться. Корни привязанности к бренду приходятся еще на начало 80-х годов, когда обладание кроссовками было редкой удачей, и с тех пор для провинциальных жителей бренд остался образом Запада, воплощением мечты», - отмечает издание.

Фотографии проекта

В процессе реализации «Русского Адидаса» авторы взаимодействовали с жителями Невеля, которые приняли активное участие и предоставили свои фото- и видеоархивы. В экспозиции будут представлены фотографии, видеофильмы, объекты, графика и рисунки.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.