Книгу «Этнографические заметки из жизни крестьян сето» презентовали в Псковском музее-заповеднике

Опубликовано: 2 июля 2014 г. в 13:20 9 0Нет комментариев0

2 июля в Псковском музее-заповеднике прошла презентация книги Татьяны Огаревой «Этнографические заметки из жизни крестьян сето». Книга рассказывает об истории и культуре малочисленного коренного народа сето, многие века проживающего на территории Печорского района Псковской области, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации.

В ходе презентации автор поделилась историей создания этнографических заметок, о накопленном опыте личных встреч с представителями этой малочисленной финно-угорской группы.

Кроме того, сотрудники Псковского музея-заповедника в дополнение к презентации книги рассказали об особенностях одежды и украшений сето, а также о других экспонатах фонда.

Как уточнили организаторы мероприятия, идея создания книги пришла автору в связи с большим накопленным материалом и желанием сохранить и передать этнографию народа сето современникам и последующим поколениям. При подготовке издания автор-составитель использовала воспоминания старожилов, статьи и выступления в обществе краеведов при Печорской районной библиотеке и на научно-практических конференциях в Старом Изборске.

Напомним, что с 2011 года в Псковской области по инициативе врио Губернатора Андрея Турчака разработана и действует долгосрочная целевая программа по поддержке коренного малочисленного народа сето, проживающего в Печорском районе, с целью организации комплексного подхода к сохранению уникальной культуры коренного малочисленного народа сето, народных промыслов, традиций, языка, привлечению внимания общественности к данной народности.

Отметим, что Татьяна Огарева является также создателем единственного в России музея-усадьбы народа сето, расположенного в дер. Сигово Печорского района Псковской области. Она родилась в 1940 году в Ленинграде, окончила ЛТИ им. Ленсовета и музыкальное училище. С 1987 года проживает в дер. Сигово. Работала научным сотрудником в Изборском музее-заповеднике.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.