В дар Псковскому музею передан 1, 5-метровый макет «Ракеты»

Опубликовано: 3 июля 2014 г. в 13:05 7 0Нет комментариев0

3 июля в Псковском музее-заповеднике состоялась акция дарения - учитель физики одной из псковских школ Дмитрий Федоров передал в дар музею 1,5-метровый макет речного судна «Ракета», выполненный совместно с учащимися. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, принимала подарок заведующая историческим отделом музея Елена Сухова.

Она призналась, что собрать молодежь, несмотря на большое желание со стороны музейных сотрудников, на это мероприятие не удалось из-за летних каникул. Зато на встрече присутствовали все, кто помогал Дмитрию Федорову выполнить этот макет, капитаны, которые работали в Псковском Речном порту, руководители псковского клуба юных моряков.

По словам Елены Суховой, Дмитрий сам вышел с инициативой на Псковский музей, что происходит не так уж часто. Музейщики сразу же «загорелись» этой идеей и с радостью согласились принять подарок. Они поддерживают Дмитрия Федорова и считают, что у Пскова должен быть свой речной порт. «Он попытался совместить законы физики, личность великого конструктора с краеведением. На мой взгляд, у него все это получилось», - отметила заведующая историческим отделом.

Кроме того, Дмитрий передает в музей альбом с уникальными фотографиями Псковского Речного порта. Во время мероприятия он показал гостям презентацию, посвященную истории порта, своей исследовательской работе.

Дмитрий Федоров сказал спасибо всем, кто помогал ему в этой деятельности. Особые слова благодарности он выразил капитану Михаилу Напольских, который не просто помог «собрать модель, а показать душу «Ракеты»».

Елена Сухова пообещала, что теперь музей будет готовить выставку, посвященную Псковскому Речному порту. Она обратилась ко всем «речникам» с просьбой оказать посильную помощь в этом вопросе - предоставить грамоты, награды, другие материалы, посвященные вопросу, поскольку сейчас их откровенно не хватает.

В завершении мероприятия Дмитрий Федоров выразил надежду, что когда-нибудь на месте Псковского Речного порта появится речной музей или хотя бы мемориальная табличка, а улицу Красноармейскую переименую в улицу имени Ростислава Алексеева - конструктора, создавшего «Ракеты» и других судов.

Напомним, Псковский Речной порт был основан в 1921 году. Находился по адресу: Красноармейская, д. 2/7. В его составе находились теплоходы «Ракета» 143, 144, 165, 178 (СПК), «Заря» 108, 223, 255, «Полесье 36» (СПК), «Псковитянка», «Буревестник», «Александр Невский».

На территории Псковского Речного порта были судоремонтные мастерские, домик отдыха, администрация. В 2005 году порт был признан банкротом и ликвидирован. Сейчас здесь пейнтбольный клуб.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.