Традиции Петрова дня вспомнят в Великих Луках

Опубликовано: 3 июля 2014 г. в 15:59 13 0Нет комментариев0

В этом году День города Великие Луки, который будет отмечаться 12 июля, совпадает с одним из народных православных праздников – Петровым днем, рассказала Псковскому агентству информации председатель комитета культуры Валентина Зандер.

По её мнению, это придаст празднику особый колорит. Гостем Дня города станет фольклорный ансамбль «Кудесы» из Великого Новгорода. Вместе с камерным хором «Кант» новгородские артисты выступят на «Великолукском благовесте», который начнется в 11:00 на площади у Свято-Вознесенского собора. В концерте прозвучат как церковные, так и народные песнопения, а затем участники ансамбля, одетые в традиционные русские костюмы, помогут разрезать большой яблочный пирог, которым угостят гостей праздника.

Уникальный сводный номер творческих коллективов Великих Лук и музыкантов из Новгорода станет одной из изюминок вечернего концерта на площади Ленина, который начнется в 20:00.

Как сообщили в комитете культуры, фольклорный ансамбль «Кудесы» – это современные хранители традиционной народной культуры Новгородской земли, которым удалось совершить научные открытия в фольклористике и воссоздать праздники народного календаря, сформировать богатейший фольклорно-этнографический архив. Театр «Кудесы» в составе 10 лучших фольклорно - этнографических коллективов России включен в список Международной организации ЮНЕСКО «Шедевры национальной культуры человечества». Художественный руководитель ансамбля М. К. Бурьяк — заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат премии Министерства культуры РФ по развитию народного творчества «Душа России».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.