Московским водителям разрешили отправлять SMS соседям по дороге

Опубликовано: 3 июля 2014 г. в 23:25 3 0Нет комментариев0

Московские власти запустили специальный сервис, благодаря которому водители смогут обмениваться SMS-сообщениями, зная лишь государственный регистрационный номер другого автомобиля. Благодаря услуге можно будет сообщить друг другу об эвакуации машины, попросить разблокировать «запертый» на стоянке автомобиль, отправить SMS о повреждениях или познакомиться. Об этом со ссылкой на представителя столичного департамента информационных технологий (ДИТ) сообщает портал M24.ru.

Столичные автомобилисты могут также общаться при помощи мобильного приложения «Транспорт Москвы».

Для подключения к сервису необходимо зарегистрироваться в единой мобильной платформе (ЕМП) и привязать номер мобильного телефона к государственному регистрационному знаку автомобиля. Услуга является бесплатной. Операторы сотовой связи также не будут взимать комиссию за ее использование.

На данный момент в ЕМП зарегистрированы 4,1 миллиона человек, однако привязка номера телефона к машине есть только у 60 тысяч пользователей. В ДИТ отметили, что ранее у водителей «просто не было стимула, чтобы их связывать».

Осенью 2013 года заместитель председателя комитета Госдумы по гостроительству и конституционному законодательству Вячеслав Лысаков предложил запретить любые манипуляции с мобильными гаджетами за рулем «будь то набор SMS, просмотр фотографий или Twitter». В свою очередь МВД разрешило водителям пользоваться сотовыми телефонами во время пребывания в дорожных пробках.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.