Сергей Макарченко: Я все чаще вспоминаю фильм «Кин-дза-дза»

Опубликовано: 4 июля 2014 г. в 15:55 3 0Нет комментариев0

Координатор регионального отделения ЛДПР, депутат областного Собрания Сергей Макарченко рассказал Псковской Ленте Новостей о своей инициативе - штатных работниках областного парламента, посетовал на нехватку места в президиуме и заявил о том, что надо наложить вето на изменение избирательного законодательства.

- Сергей Викторович, вы на днях защитили диплом «Разработка предложений по совершенствованию деятельности Псковского областного Собрания» и сразу взялись его, то есть Собрание, оптимизировать. На этой неделе вы предложили коллегам ввести поправки в регламент, по которым руководители комитетов в парламенте должны работать на штатной основе.

- Да, мне кажется, что это правильный путь развития такой структуры, как областное Собрание. Уже не первый раз оговорюсь: так получилось, что в нынешнем созыве единственным нештатным руководителем комитета является Андрей Козлов, мой коллега по комитету. У меня к нему как раз нет никаких претензий и, разумеется, поправка направлена не против него. А так, на мой взгляд, председатель комитета - это человек, обремененный работой и обязанностями на полную катушку. Ему, по сути, некогда отвлекаться на другие дела. И этот факт должен быть отражен в регламенте, чтобы и в будущем у нас были только штатные председатели комитетов.

Вдобавок, это первый шаг к тому, чтобы сделать весь парламент профессиональным. Я имею в виду, что если представлять областное Собрание как нормальный работоспособный орган, здесь все депутаты должны работать на штатной основе. Профессиональный парламент - это хоть сколько-то независимая структура, депутат не будет голосовать за «Закон Димы Яковлева», если ему, скажем, это действительно стыдно.

- У нас масса бизнесменов в парламенте, вы их исключаете из депутатов? И верите ли, что они от своего бизнеса реально избавятся, если останутся парламентариями?

- Я знаю, что депутаты Госдумы, которые работают на штатной основе, отлично научились прятать «концы в воду». Мне кажется, на уровне регионов по бизнесменам проще навести порядок. А что касается вопроса, нужны бизнесмены в Собрании или нет - сложно сказать. Там нужен пласт профессиональных политиков. Именно законодателей, а не тех, от кого исполнительная власть все время просит доказать: «А ты что сделал? Как ты Родине помог?». На таких профессионалов у нас огромный дефицит. Нормальной законодательной и нормотворческой работы почти не ведется, на сессии основная масса законопроектов идет от губернатора как автора законодательной инициативы, а не от депутатов. Поэтому работа всех депутатов на штатной основе, уверен, приносила бы значительную пользу, отсеяла бы часть ненужных депутатов и, безусловно, оправдала бы ту финансовую нагрузку, которая бы появилась из-за этого. Тем более, что она была бы не так велика.

- Кстати, о финансовой нагрузке: она может еще больше снизиться, если предложение вашего коллеги по областному Собранию Виктора Антонова воплотится в жизнь. Он совсем недавно выступил с инициативой сократить число депутатов почти вдвое, причем по одномандатным округам избрать не 25%, а 75%.

- Начнем с того, что об инициативах Виктора Антонова говорить невозможно, поскольку их нет. На сегодня он работает в Собрании «ассенизатором», который берет на себя все разного рода «грязные» инициативы. От кого появилась эта инициатива и зачем - хорошо понятно. После тихого прошлого созыва, где оппозицией был, смешно сказать, Василий Бобалев, - за что мне до сих пор стыдно - исполнительные власти захотели сделать Собрание спокойным. И, вполне возможно, даже вывести некоторые фракции из парламента. Если прикинуть, как могут сложиться выборы по предлагаемой схеме, то мы можем получить трех оппозиционеров и 19 единороссов. Поэтому нам понятно, чего Антонов добивается. При этом я понимаю, что, например, ЛДПР и КПРФ могут получить одинаковое число мандатов по единому списку - один, поскольку стоимость одного мандата возрастет до 16%. И где здесь справедливость?

- Но в целом количество депутатов вас устраивает?

- Честно? Столько депутатов нам, разумеется, не нужно. При нынешней работе парламента их и вовсе можно было бы ограничить количеством в три человека. Все решения все равно принимаются в другом крыле Дома советов. Ну а если серьезно, сокращение до 22 человек в чем-то логично, однако о таком сокращении надо говорить только после честных конкурентных выборов. А этого у нас не будет никогда.

Просто нынешней власти не нужен, очень не нужен сильный парламент, ей необходимы 22 молчаливых непрофессионала. Псковское областное Собрание - и так придаток, это структура, создающая видимость демократии. Поэтому сейчас в таком сокращении не будет смысла, кроме политического, оно не принесет качественного и организационного улучшения. Если Виктор Антонов действительно хочет улучшить работу парламента, то пусть уйдет из Собрания и заберет с собой еще пару-тройку человек.

- Что сейчас вы предлагаете?

- Относительно этого вопроса - в первую очередь, принять штатную структуру, которая бы действовала без изменений и не подгонялась под конкретных, «уважаемых» людей. А то был у нас Михаил Гавунас - был у председателя комитета по законодательству статус вице-спикера. А ушел Гавунас и на его место пришел Владимир Яников - ну так Яников у нас не достоин быть вице-спикером, отдадим красивый пост в бюджетный комитет, Борису Полозову. Это смех. Тем более что у нас и так - море заместителей, у заместителей - море советников... Зачем нам это все? У нас такой президиум, что Андрей Козлов уже не влезает туда и сидит вместе с фракцией ЛДПР.

- Президиум надо сажать не поперек зала, а вдоль.

- Это отличная идея, тогда туда влезет почти вся партия власти. Опять же, если говорить серьезно, то я все чаще вспоминаю фильм «Кин-дза-дза», желтые штаны и три раза «ку». Все направлено на соблюдение каких-то условностей, какая-то зависимость от статуса и постов. Это не работа, а игра уже.

И вообще, мне кажется, одна из главных проблем нашей страны в том, что законодательство меняется постоянно - под действующую власть. Надо наложить вето на изменение избирательного законодательства и пожить хоть пять лет при одних и тех же законах. Тогда, может, хоть что-то и изменится.

Беседовал Денис Камалягин

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.