Центр Пскова на час лишился электричества из-за несогласованных земельных работ

Опубликовано: 4 июля 2014 г. в 15:50 4 0Нет комментариев0

В четверг специалисты филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» восстанавливали электроснабжение потребителей в Пскове и в Печорах, нарушенное сторонними лицами при проведении несогласованных земляных работ.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе предприятия, 3 июля в 10.28 при проведении земляных работ строительной организацией в Пскове в районе улицы Ленина ковшом экскаватора была повреждена кабельная линия 6 кВ. Работы осуществлялись без согласования со специалистами по надзору за трассами кабельных линий филиала ОАО «МРСК Северо-Запада»«Псковэнерго».

В результате обрыва силового кабеля были обесточены несколько улиц в центре Пскова, среди которых частично Пушкина, Гоголя, Некрасова, Карла Маркса и Ленина. Без электроснабжения остались Псковское областное радио, СИЗО и т.д.

Выехавшая к месту аварии оперативно-выездная бригада по команде дежурного диспетчера локализовала поврежденный участок цепи и в ручном режиме произвела необходимые оперативные переключения. В 11.26 электроснабжение потребителей было восстановлено по резервной схеме.

Аналогичный инцидент произошел часом ранее в Печорах. В 9.30 при проведении земляных работ на улице Международной сторонние лица повредили кабельную линию 10 кВ. Помимо почти половины жилых домов районного центра без электроснабжения остались ЦРБ, пожарная часть и вневедомственная охрана. И на этот раз земляные работы проводились без согласования и приглашения энергетиков. Специалисты Северных электрических сетей «Псковэнерго» запитали всех потребителей по другой схеме в 10.19.

В настоящее время комиссии «Псковэнерго» определяют сумму ущерба, нанесенную энергокомпании. Соответствующие заявления уже переданы в отделения полиции.

«Псковэнерго» напоминает, что проведение земляных работ в городах и районных центрах Псковской области, где сосредоточено большое количество различного рода подземных коммуникаций, недопустимо без предварительного согласования с энергокомпанией и без выезда представителя «Псковэнерго» непосредственно на место проведения работ. Кроме перебоев в электроснабжении, несогласованная разработка грунта в охранной зоне кабельных линий представляет большую угрозу для жизни людей, являясь источником смертельной опасности.

По данным службы безопасности «Псковэнерго», с начала текущего года в Псковской области сторонние лица 160 раз нарушали нормальную работу электросетевого хозяйства. Обо всех случаях причинения ущерба электросетевому комплексу в зоне ответственности «Псковэнерго», о фактах хищения электроэнергии или энергооборудования, а также всех подозрительных лицах, оставленных вещах, случаях противоправных действий вблизи энергообъектов можно сообщать на телефон доверия энергокомпании в Пскове - (8112) 59-73-45. Анонимность гарантирована.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.