Экс-премьер Латвии считает Россию «сундуком с деньгами»

Опубликовано: 4 июля 2014 г. в 23:30 4 0Нет комментариев0

Латвии следует думать о внешних рынках, чтобы обеспечить жизнеспособность собственной экономики, и одним из таких является российский. Такое мнение высказал бывший премьер-министр Латвии Айгар Калвитис в интервью газете Neatkarīgā Rīta Avīze.

"Нам, так же как Дании и Нидерландам, надо зарабатывать деньги за границей — с двумя миллионами жителей нельзя поддерживать жизнеспособную экономику — объем внутреннего рынка недостаточен, чтобы прокормить всех жителей страны. Нам всегда надо будет думать о внешних рынках. А Россия — это сундук с деньгами. Там можно заработать", — приводит его слова портал Ves.lv.

По мнению экс-премьера республики, Латвии следует очень осторожно подходить к выбору источников энергии и не спешить отказываться от российского газа, иначе страну придется "отапливать дровами". "Где вообще альтернатива? Отапливать Латвию дровами? Или покупать сжиженный газ по цене на 30-40% дороже? Если мы к этому готовы, можем сказать: пока, Россия, мы теперь везем арабский газ! И тогда, если, не дай Бог, какой-то корабль из-за льда зимой опоздает, мы останемся вообще без тепла", — сказал Калвитис.

Надежной альтернативой российскому газу, считает он, могла бы стать только атомная энергетика. "Мое правительство сделало все, чтобы это было. Не знаю, почему литовские политики выбрали другой путь, так как Латвия и Эстония выполнили все условия", – сетует бывший премьер Латвии.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.