Россиянам не рекомендуют посещать Мальдивские острова

Опубликовано: 25 июля 2014 г. в 16:47 12 0Нет комментариев0

МИД России рекомендует гражданам нашей страны, «к которым могут быть претензии у третьих стран», не посещать Мальдивы. Как сообщает Lifenews.ru, внешнеполитическое ведомство также требует от властей островного государства разъяснений по поводу похищения в аэропорту столицы этой страны россиянина Романа Селезнёва.

«Настоятельно рекомендуем российским гражданам воздерживаться от посещения Мальдивской Республики, если есть подозрения, что правоохранительные органы третьих стран могут выдвинуть к ним какие-либо претензии», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИДа.

В нём также говорится о том, что Россия требует от мальдивской стороны необходимых разъяснений в связи похищением спецслужбами США в аэропорту города Мале гражданина России Романа Селезнёва.

«Факт отсутствия на Мальдивах специального законодательства по вопросам выдачи не является оправданием нарушения основополагающих международно-правовых актов в области прав человека и Венской конвенции о консульских сношениях. Напротив, в отсутствие таких юридических положений особое внимание правоохранителями должно уделяться общим конституционным и международно-правовым нормам», – заявили во внешнеполитическом ведомстве.

30-летний гражданин России Роман Селезнёв задержан 5 июля на Мальдивах Секретной службой США и доставлен на американский остров Гуам в Тихом океане. Ему предъявили обвинения в мошенничестве с кредитными картами и кражей персональных данных.

Отец задержанного, депутат Госдумы от ЛДПР Валерий Селезнёв, ранее заявлял, что его сын постоянно нуждается в лекарствах, так как Роман провёл восемь дней в коме после теракта в Марокко в 2011 году. Если Роман не будет принимать лекарства регулярно, то он может умереть.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.