В деревне Налоиха Великолукского района построили новый подвесной мост

Опубликовано: 8 июля 2014 г. в 11:56 34 0Нет комментариев0

В деревне Налоиха Букровской волости Великолукского района построили новый подвесной мост через реку Кунья.

Прежний после паводка часто переворачивало или сносило с опор, и жители оставались отрезанными от соседней деревни Тарасы, где останавливается автомагазин, находятся медпункт и остановка рейсового автобуса. В случае необходимости некоторые селяне отваживались перебираться через реку на лодке или на плоту. Жители писали письма, звонили, жаловались и, спустя время, получали успокаивающие ответы: «Ремонт сделан, по мосту можно ходить».

Может, так оно и продолжалось бы, но снос моста, произошедший этой зимой, стал последней каплей терпения. Поняли уже все - без нового моста не обойтись. Но где найти средства на строительство? Вопрос решался очень непросто, его взяли на контроль районная администрация и лично глава района Сергей Петров, обращались за помощью к врио губернатора Псковской области Андрею Турчаку. В итоге средства на возведение моста были изысканы по муниципальной долгосрочной целевой программе «Защита населения и территорий Великолукского района от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени и совершенствование гражданской обороны на 2013–2015 годы». Тендер на выполнение строительных работ выиграло ООО «Великолукская ПМК-1». Подрядчик собирался возвести мост за неделю-полторы.

С первого дня этой стройкой руководил главный инженер ООО «Великолукская ПМК-1» Иван Русаков и работал наравне со всеми, поскольку в бригаде лишних рук нет. Выбирая место для нового моста, мастера советовались с местными жителями. Определив объем работы, сразу пригнали всю необходимую технику: экскаватор, буровую установку. Учитывая рельеф местности, забуривали шестиметровые столбы (опоры), сделали обваловку с двух берегов, за счет чего мост подняли как минимум на три метра выше прежнего уровня.

Селяне поблагодарили всех, кто помог им решить давнюю проблему и подарил новый мост.

По материалам районной газеты «Наш путь»

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.