«Разгул эпох» можно будет увидеть в Тарту в выходные

Опубликовано: 10 июля 2014 г. в 19:55 6 0Нет комментариев0

Конец текущей недели в Тарту ознаменуется большим и зрелищным событием: 11-13 июля, на улицах центра города пройдут 19-е Тартуские Ганзейские дни. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, фестиваль под названием «Разгул эпох» откроется в пятницу в 20.00 торжественным шествием.

«На нынешних Ганзейских днях важное место принадлежит традициям и диалогу с историей. Поэтому мы открываем наш фестиваль шествием и приглашаем всех жителей Тарту и участников фестиваля принять участие в открытии торжества», – сказал руководитель Тартуских Ганзейских дней Яанус Тепомеэс.

Шествие, открывающее фестиваль и проходящее через фестивальные территории, начнется в пятницу, 11 июля, в 20.00, у торгового центра Tasku. В 21.00 шествие подойдет к Ратушной площади, где состоится церемония открытия и последует гуляние с участием группы Curly Strings.

Во время Ганзейских дней Тарту традиционно разделен на тематические городки. В этом году можно посетить городок Яани, Детский городок, городок науки и Железный городок; около двадцати артистов выйдут на сцену во Дворе Антониуса, на Домской сцене и в Новом дворе. Как обычно, работает богатейшая Ганзейская ярмарка. Тремя поздними вечерами будет показано ночное кино.

Городок Яани сосредоточен вокруг церкви Яани, и мероприятия городка проводятся на близлежащих улочках. На территории городка Яани расположен и Двор Антониуса – ремесленная мастерская и место проведения концертов, отличающееся уютом и творческой атмосферой. Многие мероприятия Ганзейских дней пройдут под шатром зелени Домского холма. Детский городок предлагает различные действия вокруг игровой площадки, расположенной у Профессорской аллеи, поднимающейся в гору за главным зданием Тартуского университета. Домская сцена находится среди руин Тартуского Домского собора. Научный городок также проводит свои мероприятия вокруг средневекового Домского собора и обсерватории, входящих во Всемирное наследие ЮНЕСКО.

Вокруг торгового центра Tasku в субботу открыт Железный городок, посвященный тематике техники и спорта. Тихий городской оазис - Новый двор находится в Квартале культуры, во дворе Клуба гениалистов. А Ганзейская ярмарка начинается с улицы Рийа, захватит разные улицы до Ратушной площади и даже через площадь, до церкви Яани – жемчужины средневековой кирпичной готики. Ярмарка также работает в парках Нового рынка и Торгового двора. В программу нынешних Ганзейских дней входит захватывающий и феерический турнир городов, в котором, кроме города Тарту, участвуют Пайде, Пярну, Раквере, Таллин и Вильянди.

Во время «Разгула эпох» центр города будет закрыт для транспортных средств. Советуем прийти на фестиваль пешком, чтобы насладиться культурной программой и прекрасным Старым городом Тарту и не волноваться о парковке и дорожных пробках.

Одновременно с Ганзейскими днями в Тарту проводится несколько крупных мероприятий на любой вкус. На окраине города, в парке хутора Раади 11 – 13 июля состоится очередной фестиваль панк-музыки Punk’n’Roll, в субботу на Тартуском певческом поле пройдет фестиваль популярной музыки – Праздник поп-хоров, а 12 – 13 июля в центре Тарту и на реке Эмайыги можно будет следить за своеобразным городским триатлоном Tartu Mill Triathlon.

Подробнее с программой праздника можно познакомиться здесь.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.