Этим летом на водных объектах Псковской области утонули. 4 человека

Опубликовано: 11 июля 2014 г. в 12:11 2 0Нет комментариев0

В период с 1 июня по 8 июля на водных объектах Псковской области произошло 5 происшествий. Спасено два человека, утонули – четыре. Трагедии произошли в Невельском, Новосокольническом районах и Пскове. Об этом сообщается на официальном сайте ГУ МЧС России по Псковской области.

В целях обеспечения безопасного отдыха населения в летний период с 1 июня и до окончания купального сезона на территории Псковской области проводится месячник безопасности на водных объектах. Главными задачами месячника является повышение уровня безопасности граждан при отдыхе на водоемах и снижение количества несчастных случаев и гибели людей на водных объектах области.

В рамках месячника безопасности осуществляется постоянный мониторинг обстановки на водоемах, проводятся совместные патрулирования ГИМС с представителями взаимодействующих структур. Уже проведено 70 патрулирований на водных объектах Псковской области, в том числе с ВОСВОД – 6, внештатными инспекторами ГИМС – 5, спасателями – 4, сотрудниками полиции – 4, представителями администраций муниципальных образований – 2.

Совместно с органами местного самоуправления также проводятся мероприятия по выявлению необорудованных мест массового отдыха у воды и мероприятия по вовлечению органов местного самоуправления по оборудованию традиционных мест массового отдыха у воды. Организовано выставление предупреждающих и запрещающих аншлагов с информацией о запрете купания в местах, опасных для купания.

Проведена работа по допуску пляжей к эксплуатации. В настоящее время на учете в ГИМС МЧС России по Псковской области состоит 29 пляжей, из них 16 находится в детских оздоровительных лагерях, 11 – в санаториях и базах отдыха и 2 муниципальных пляжа – в Пскове и городе Великие Луки. По состоянию на 8 июля все пляжи прошли техническое освидетельствование и приняты к эксплуатации.

В ходе контрольно-надзорной деятельности проводится и периодический контроль баз (сооружений) для стоянок маломерных судов, с целью поддержания их в состоянии, обеспечивающем безопасность жизни людей с привлечением представителей администраций муниципальных образований. Проводится контроль выполнения водопользователями требований руководящих документов по эксплуатации и содержанию баз (стоянок) маломерных судов. В настоящее время допущена к эксплуатации 31 база (стоянка) для маломерных судов, что составляет 100% от состоящих на учете в ГИМС.

Государственными инспекторами ГИМС проводится широкая информационная и разъяснительная работа с населением по предупреждению несчастных случаев на воде.

Особое внимание в ходе проведения месячника уделено профилактике гибели на водоемах детей. Государственные инспекторы по маломерным судам проводят специальные занятия с детьми, отдыхающими летом в оздоровительных лагерях и санаториях. Ребятам рассказывают об основных правилах купания в водоёмах и отдыха на берегу, демонстрируют виды спасательного оборудования, показывают приёмы оказания первой помощи утопающим. В рамках месячника проведено 42 лекции и беседы по вопросам обеспечения безопасности на воде.

С начала 2014 года на водных объектах произошло 24 происшествия. Погибло – 20 человек.

Напомним, что в летний период 2013 года (с 1 июня по 31 августа) на водоемах области погибло 33 человека.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.