Дачники из соседних регионов чаще виноваты в лесных пожарах в Псковской области, чем местные жители — Наталья Вдовина

Опубликовано: 11 июля 2014 г. в 13:47 3 0Нет комментариев0

Председатель областного комитета по природопользованию и охране окружающей среды Наталья Вдовина считает, что 2014 год достаточно уникальный по метеорологическим условиям, что привело к увеличению пожароопасности в лесах. Об этом она рассказала в программе «Эхономика» в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM).

«Зима в этом году не была снежной, поэтому леса сильно высохли, что привело к возникновению пожароопасных ситуаций. Кроме того, из-за жары весь апрель и часть мая были очень пожароопасными», - сообщила чиновник.

Она уточнила, что в этом году в области уже было 252 пожара, тогда как в 2013 году их было всего 82. «А у нас впереди еще все лето. Основной пик пожароопасности приходится на август-сентябрь. Ситуация очень сложная», - добавила Наталья Вдовина.

По ее словам, основная проблема для предотвращения пожаров – это заброшенные территории. Когда известен собственник, противопожарные меры гораздо легче предпринять. В случае поджога, пала травы, сложно уследить за участками, у которых собственника нет.

Кроме того, в пожарах зачастую виновата халатность людей при палах травы. «Местное население я бы даже меньше критиковала, анализ показал, что основные угрозы пожара возникают, когда приезжают дачники из Ленинградской и Московской областей», - отметила Наталья Вдовина.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.