Россия до 2020 г.ода откажется от использования ртути

Опубликовано: 11 июля 2014 г. в 14:10 8 0Нет комментариев0

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал разработанное Минприроды России распоряжение о намерении присоединиться к международной Минаматской конвенции по ртути, предусматривающей постепенный отказ от использования этого вещества, говорится в сообщении Минприроды.

Согласно распоряжению, РФ планирует отказаться от использования ртути в срок до 2020 года. В соответствии с документом, к 2018 году должно будет прекратиться производство ацетальдегида с применением ртути в качестве катализатора, а к 2025 году - производство хлорщелочи, при котором применяют ртуть. В особых случаях допускается использование этого металла в медицинских измерительных приборах до 2030 г.

Минаматская конвенция по ртути открыта для подписания государствами-членами и региональными организациями экономической интеграции в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке до 9 октября 2014 года.

Конвенция регулирует использование ртути и предусматривает поэтапный отказ от этого токсичного вещества. Цель документа - охрана здоровья человека и окружающей среды от антропогенных выбросов и высвобождений ртути и ее соединений.

Согласно конвенции, к 2020 году продукция, содержащая ртуть или ее соединения (медицинские термометры, приборы для измерения артериального давления, барометры и другие измерительные приборы, люминесцентные лампы, аккумуляторы, ртутьсодержащие амальгамы в стоматологии, а также некоторые виды мыла и косметики), должна быть снята с производства и изъята из обихода в учреждениях. Будут взяты на контроль: «кустарная» добыча золота и амальгамация металлов, при которых в атмосферу выбрасываются опасные для здоровья и окружающей среды пары ртути.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.