Работодатели Псковской области объяснили, почему не доплачивают своим сотрудникам

Опубликовано: 11 июля 2014 г. в 14:41 6 0Нет комментариев0

В Пскове состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по легализации заработной платы работников региона, сообщили Псковскому агентству информации в отделении Пенсионного фонда РФ по Псковской области.

Главная тема, которая стояла на повестке дня – это работа по доведению заработной платы работников 10 предприятий области до приемлемого уровня.

Как рассказала управляющий региональным Отделением ПФР Елена Бибикова, в этом году размер минимальной заработной платы по стране составляет 5 тыс. 554 рубля, а прожиточный минимум в регионе за 1 квартал этого года – 7 тыс. 756 рублей. При этом средняя зарплата по отраслям, как правило, превышает установленный минимум. Однако работодатели ряда организаций региона показывают в отчетности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование суммы значительно меньше тех, которые сотрудники получают в реальности.

"Вопрос легализации теневой заработной платы является одним из приоритетных в деятельности Отделения Пенсионного фонда, - отметила управляющий. - В феврале этого года подписано Соглашение между тремя ведомствами – региональным Отделением ПФР, региональным Фондом социального страхования и Государственной инспекцией труда о взаимодействии, которое предполагает обмен информацией, сотрудничество по вопросам, связанным с легализацией заработной платы и трудовых отношений".

Работа межведомственной комиссии направлена на контроль за исполнением социальных обязательств работодателями перед своими работниками. Главной задачей проводимых мероприятий является вывод реальной зарплаты из «тени» и повышение пенсионных накоплений работников.

С начала года было проведено два заседания комиссии, на которые приглашались работодатели, выплачивающие заработную плату на уровне минимальной.

Отметим, что из общего числа работодателей, заслушанных на комиссиях, пять заняты в обрабатывающем производстве, четыре - в сфере лесопромышленного комплекса, два - в сфере гостиниц и ресторанов, восемь – в сельском хозяйстве.

Приглашенным работодателям разъяснили, что уплачивая страховые взносы с белой зарплаты, они в полном объеме формирует пенсионный капитал своих работников, при серых же зарплатах работники являются социально незащищенными, и их будущая пенсия формируется в минимальном размере. Решением комиссии всем было рекомендовано довести уровень заработной платы работников до среднеотраслевого.

Елена Бибикова отметила, что в работе по легализации зарплаты добиться положительных результатов будет сложно без участия самих граждан и напомнила, что в отделении Пенсионного фонда РФ по Псковской области работает телефон «горячей линии» 8 (8112) 69-64-08, по которому можно сообщить о выплате «серой зарплаты», в том числе анонимно.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.