Псковичи изучили ситуацию с насилием в семьях Эстонии и Швеции

Опубликовано: 11 июля 2014 г. в 16:06 4 0Нет комментариев0

3-6 июля Псковской областной общественной организации «Независимый социальный женский центр» приняли участие в «Летней школе» в Эстонии. Главной целью данного мероприятия было знакомство с законодательством Эстонии, Швеции и России в случаях насилия в семье и обмен опытом работы служб по оказанию помощи пострадавшим от домашнего насилия.

Россию представляли специалисты из Независимого социального женского центра; МОУ «Лицей №4 «Многопрофильный» Пскова, Псковского Государственного Университета.

Для российских и шведских коллег эстонскими партнерами были организованы визиты в Тартуский и Вильяндский женские приюты, оказывающие помощь женщинам с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, пострадавшим от насилия в семье.

В рамках «Летней школы» представители прокуратуры, кризисных центров и социальных служб различных стран обсудили следующие темы: статистика ситуаций домашнего насилия; обзор законодательства Швеции, Эстонии и России в области насилия в семье; организация помощи пострадавшим от домашнего насилия; оценка механизмов защиты потерпевших от насилия в семье; проблемы системы государственного реагирования России, Эстонии и Швеции на домашнее насилие.

Работа была организована как общим обсуждением, так и в малых группах.

В рамках дальнейших совместных мероприятий запланирована обменная поездка к шведским коллегам, где государственная система оказания помощи людям, пострадавшим от насилия в семье находиться на очень высоком правозащитном уровне.

Мероприятия были организованы в рамках проекта «Вместе мы сильны» при поддержке Совета министров Северных стран.

Проект направлен на укрепление сотрудничества между общественными организациями, оказывающими помощь женщинам и детям, пострадавшим от насилия и органами государственной власти в России (Псковская область), Эстонии и Швеции.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.