Любой житель Земли может назвать своим именем планету или звезду

Опубликовано: 11 июля 2014 г. в 22:45 7 0Нет комментариев0

На сайте Международного космического союза (IAU) появилась информация о том, что у всех желающих появится возможность дать названия 305 экзопланетам и звездам из 260 систем. В список вошли небесные тела, открытые до конца 2008 года.

В настоящее время все планеты вне Солнечной системы, о которых идет речь, а также звезды, вокруг которых они вращаются, имеют лишь аббревиатуры из букв и цифр. С полным списком небесных тел можно ознакомиться на сайте www.NameExoWorlds.org.

Сообщается, что в сентябре 2014 года стартует конкурс, в котором примут участие представители астрономических клубов и некоммерческих организаций. Желающим нужно будет зарегистрироваться на портале IAU. В октябре будут отобраны 20 – 30 экзопланет, а в декабре участники конкурса получат возможность дать названия выбранным небесным телам, обосновав свое решение детальной аргументацией.

Отметим, что каждый участник сможет выбрать только одно небесное тело. Также, по некоторым данным, с марта 2015 года в конкурсе смогут принять участие все желающие. Его результаты огласят в ходе 29-й генассамблеи Международного астрономического союза в Гонолулу в августе того же года.

По словам организаторов, цель конкурса – популяризация астрономии и придание небесным объектам названий, которые отображали бы всю множественность культур на Земле.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.