«Розетта» разглядела комету Чурюмова-Герасименко

Опубликовано: 11 июля 2014 г. в 22:50 6 0Нет комментариев0

Ядро кометы 67P/Чурюмова — Герасименко, имеет неправильную форму. Это видно на новом снимке, полученном инструментом OSIRIS аппарата «Розетта», сообщают СМИ. Космический аппарат «Розетта», запущенный в 2004 году, должен будет достигнуть кометы в 2014 году. Планировалось, что на комету совершит посадку спускаемый аппарат «Филы». По мере приближения к комете объект на снимках становится все больше, что позволяет лучше рассмотреть его форму.

Представленный специалистами института Макса Планка снимок был сделан 4 июля 2014 года. Аппарат «Розетта» находился на расстоянии приблизительно 37 тыс. км от кометы. Хотя объект на фотографии занимает всего 30 пикселей, можно заметить, что он будто бы состоит из трех больших структур или имеет глубокую впадину, сообщает Phys.org.

Неправильная, вытянутая форма не является необычным явлением для небольших объектов, таких как астероиды и кометы. До недавнего времени пять комет, у которых удалось разглядеть ядро при их приближении к Солнцу, были далеки от сферической формы.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.