Неделя. Постскриптум

Опубликовано: 13 июля 2014 г. в 19:21 4 0Нет комментариев0

Итак, что может быть серьезнее: утром в российский Донецк (Ростовская область) с украинской стороны прилетел снаряд. Разрушен частный жилой дом, погиб мужчина, еще два человека, в том числе 80-летняя женщина получила множественные травмы. Украинская сторона свою причастность к обстрелу отрицает, ополченцы тоже.

Российский МИД, понятно, решительно протестует, возлагая всю ответственность на официальный Киев. Но резких движений не делает, что и похвально, и понятно: Путина нет дома, он в поездке по Латинской Америке.

Списал Кубе 90% еще советского долга, побывал в Никарагуа и в Аргентине, а сегодня вечером посетит финал чемпионата мира по футболу в Бразилии, с тем, чтобы принять эстафету у дважды униженных в собственном доме бразильцев. Иной раз думаешь, что футбольный бог так своеобразно отреагировал на протесты жителей этой прекрасной страны против проведения мирового первенства: нет радости от праздника – нет победы. Но и победа Германии над сборной Бразилии в среду выглядела не просто как разгром, но почти как акция устрашения, после которой бразильцы не оправились. Чем еще объяснить сухую победу голландцев в матче за третье место?

А через четыре года весь этот праздник окажется уже на нашей улице, по которой сейчас ходят с шапкой: подайте, кто сколько может, на помощь беженцам из Донбасса. И это вызывает у жителей очень небогатой Псковской области самые противоречивые чувства. Вот беженки просят помочь им в приобретении жилья в Пскове. То есть в победу Новороссии и возможность возвращения домой не верят. Псковичи их жалеют, будьте уверены. Они просто понять не могут: откуда возьмется это жилье для беженцев, если оно годами не находилось для жителей Псковщины, проживающих в ветхом и аварийном жилье? Или оттуда и возьмется?

А где нам взять сил на помощь беженцам, размещенным в Крыму? С такой просьбой к врио губернатора Псковской области Андрею Турчаку и жителям региона обратился и.о. главы республики Крым, председатель Совета министров Сергей Аксенов: средства можно перечислить в Фонд поддержки беженцев в Крыму. Возможно, новый россиянин Аксенов не знает наших внутренних реалий, да и письма такие наверняка разослал всем главам регионов России. Но мы-то знаем, что самый молодой субъект РФ готов вступить с нами в соревнование за звание «одного из самых дотационных регионов». А беженцы всё прибывают, в том числе в Псковскую область (правда, по ошибке – ехали в Ленинградскую область). И мы не можем не замечать последнюю фразу во всех официальных пресс-релизах: «они пробудут здесь до конца лета»… А что дальше?

Невольно позавидуешь депутату Госдумы от ЛДПР Роману Худякову, который в эти роковые для страны и мира минуты, живет какой-то другой жизнью. В этой жизни на 100-рублевой купюре можно разглядеть «порнографию» в виде статуи Аполлона на крыше Большого театра в Москве. Можно попытаться отвлечь страну от войны перспективой изменения дизайна банкноты. Ну или просто разглядыванием сторублевки с лупой в руках: ни черта там у Аполлона не видно… Не отвлекает.

Так что давайте снова вернемся к нашей реальной жизни в реальной Псковской области.

Рекомендация недели. Кому почёт?

По хорошему удивило на этой неделе заседание городской общественной комиссии по присвоению звания «Почетный гражданин города Пскова». В этом году звание может быть присвоено «более чем двум» кандидатам, а их у нас целых пять: митрополит Псковский и Великолукский Евсевий, генеральный директор ЗАО «Строительная фирма «ДСК» Анатолий Изосин, ветеран Великой Отечественной войны, председатель Совета ветеранов 76-й гвардейской Черниговской Краснознаменной ВДВ, полковник запаса Виктор Иванов, заслуженный работник культуры РФ, художественный руководитель Образцового детского духового оркестра «Геликон» Псковского детского дома Александр Роор и протоиерей, настоятель храма Александра Невского Олег Тэор.

Рейтинг кандидатов у комиссии получился таким: на первом месте - Александр Роор, на втором - Виктор Иванов, на третьем - Олег Тэор, на четвертом - Евсевий, на пятом - Анатолий Изосин.

Правда, окончательное решение принимать не народу и не комиссии, а депутатам городской Думы на сессии 18 июля. Хотя в прошлом году они впервые за много лет не присудили звания Почетного гражданина ни одному из претендентов, а это были генеральный директор ГППО «Псковпассажиравтотранс» Георгий Лупандин и генеральный директор ЗАО «Строительная фирма ДСК» Анатолий Изосин (в этом году его выдвинули снова). И это решение тоже всех устроило.

Закладка недели. Сначала яйцо, потом курица

На относительном безрыбье в реальном секторе экономики нам и эта информация кажется позитивной: на птицефабрике в Тямше (Псковский район) уже на этой неделе в инкубатор заложат первую партию яиц. Напомним, что в течение предыдущего года птицефабрика долго и мучительно банкротилась, рассчитывалась, но, похоже, так до конца и не рассчиталась с долгами по зарплате. Тем жарче надежды, связанные с новым инвестором - птицефабрикой «Синявинской», у которого планов громадьё. На территории птицефабрики сейчас расположено 17 птичников, которые вместят более миллиона кур. Арендаторы планируют в основном выпускать не замороженную курицу, а охлажденную. На предприятии будут применять воздушно-капельную систему охлаждения мяса, что позволит не накачивать его водой и сделать продукт экологически чистым. Первую продукцию можно ожидать уже в сентябре.

Спил недели. Двенадцать лип и мэрия

Спил, распил, вырубка – традиционная рубрика нашего недельного обзора основных событий. На этот раз под топор дровосека в Пскове попали несколько лип напротив здания городской администрации. Как пояснили в управлении городского хозяйства, это сделано рамках ремонта улицы Некрасова в соответствии с решением специализированной комиссии, которая принимает решение о сносе деревьев, и по согласованию с депутатами Псковской городской Думы. Тем более, что липы были больными и уже давно начали гнить. Кроме того они слишком близко находились от проезжей части. Поэтому решили спилить эти деревья, оставить у здания администрации ровную заасфальтированную площадку и установить на ней вазоны с цветами.

Конечно же, наши читатели не преминули заметить, что липы не выглядят больными или гнилыми. Они выглядят неухоженными, потому что искусство правильного формирования крон деревьев в Пскове, видимо, напрочь забыто – даром, что наши слуги из городского парламента и исполнительных органов постоянно катаются за опытом в Прибалтику.

Общественность, впрочем, против вырубки не протестовала: всё равно участок принадлежит муниципалитету, своя рука – владыка. Пусть там будет красивый ровный асфальт с вазонами. И ни капли тени.

Политика недели. Первый секретарь – первый кандидат

Первый секретарь Псковского обкома КПРФ, депутат областного Собрания Александр Рогов зарегистрирован кандидатом на выборах губернатора. 11 июля ему было вручено соответствующее удостоверение.

Кстати, за пару дней до торжественной регистрации товарища Рогова в эфире псковского «Эха Москвы» побывал видный псковский коммунист, депутат Госдумы Владимир Никитин, который считает своего товарища по партии главным конкурентом Андрея Турчака и даже верит в победу кандидата от КПРФ: сам, мол, подбирал. Ведь лично двинуться в очередной раз в губернаторы Владимиру Никитину не досуг: «У меня есть очень важное поручение, я занимаюсь созданием движения «Русский лад» и цивилизационного проекта. Это уж точно важнее, чем развитие Псковской области, потому что здесь затрагиваются интересы всей страны». Ну, с таким-то ладом в кандидатском списке делать, конечно, нечего. Да и приятнее, наверное, заниматься «цивилизационным проектом», чем конкретным регионом.

Итак, Александр Рогов стал первым зарегистрированным кандидатом, а всего их, напомним, девять: в областную избирательную комиссию поступили документы от врио губернатора Андрея Турчака, выдвинутого региональным отделением партии «Единая Россия», депутатов Олега Брячака («Справедливая Россия»), Сергея Макарченко, выдвинутого отделением ЛДПР, и Льва Шлосберга («Яблоко»), экс-главы Гдовского района Виктора Антипова (партия «Рожденные в СССР»), главы регионального союза СОЦПРОФ Игоря Балабуста - кандидата от «Трудовой партии России», заместителя председателя регионального отделения партии «Правое дело» Василия Бобалева и Алексея Бурнацева от регионального отделения партии «Гражданская инициатива».

Приговор недели. Хищения в опочецкой гимназии

Большой резонанс на этой неделе имел приговор суда в отношении бывшего главного бухгалтера гимназии города Опочка Галины Дмитриевой и бухгалтера Ольги Петровой.

Как сообщает сайт Генеральной прокуратуры, суд установил, что с января 2012 по октябрь 2013 года Дмитриева и Петрова ежемесячно присваивали часть переданных родителями денег на организацию питания детей. Таким образом, ими похищено свыше 1 млн руб. Приговором суда Дмитриевой назначено 3 года, а Петровой - 2,5 года лишения свободы условно. Суд также постановил взыскать с осужденных сумму причиненного ущерба.

Наших читателей терзают понятные сомнения: если хищения продолжались в течение, считай, 22 месяцев, то как можно было не заметить, что ежемесячно пропадают около 45 тысяч рублей на питание? А если с учетом каникул, то и больше? И как бухгалтеры умудрялись утаивать эти деньги, если они предназначались на оплату питания? Детей не докармливали или родителям цену на питание завышенную сообщали? Хотя опочецкая гимназия довольно большая, может, и впрямь незаметно, куда деваются тысяч по 50 в месяц.

Обещание недели. Любо ли «Любэ»?

Видимо, глубочайшее удивление псковичей от того, что поздравлять с 70-летием освобождения Пскова от немецко-фашистских захватчиков их приедет «российская звезда» Алена Shine (а мы-то, дремучие люди, про нее и не слышали), достигло высших административных ушей. И глава Пскова Иван Цецерский в Фейсбуке сообщил, что концепция поменялась: в Пскове в День города выступит группа «Любэ».

Ну, не совсем в День города (в смысле в день освобождения: 23 июля в этом году – это среда), но всё равно же гулять будем аж с 19-го. Точнее, не только гулять, но и вспоминать, чтить память освободителей, а потом уже веселиться. Так вот самое веселье намечается на выходных. «26 июля в 19.00 на Октябрьской площади ждем Вас на очень интересную концертно-театрализованную программу», - написал Иван Цецерский. В программе должно быть и «Любэ». И, честное слово, кто бы что ни говорил, а Расторгуев выглядит спасением от чуть не упавшей к нам звезды.

Андрей Степанов

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.