Андрей Турчак вручил 16 грантов фермерам Псковской области

Опубликовано: 15 июля 2014 г. в 16:07 20 0Нет комментариев0

Сегодня, 15 июля, врио губернатора Псковской области Андрей Турчак вручил сертификаты на получение грантов 16 фермерам региона. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации области, церемония состоялась в деревне Лезги Печорского района на базе фермерского хозяйства «Земляничная поляна».

Глава региона напомнил, что подпрограмма грантовой поддержки малых форм хозяйствования в Псковской области реализуется третий год подряд. Начиная с 2012 года, гранты получили 42 начинающих фермера и 7 семейных животноводческих ферм. «Вы — огромные молодцы. Главное, что вы радеете и болеете за свое дело. Мы поддерживали вас и будем поддерживать», — сказал Андрей Турчак, отметив, что половина объема всей сельхозпродукции, производимой в регионе, — фермерская.

В этом году конкурсные заявки на получение грантов подали 37 аграриев из 16 районов Псковской области, но в результате конкурсного отбора господдержку получили 14 начинающих фермеров и 2 руководителя семейных животноводческих ферм. Общий объем финансирования составил почти 22 млн рублей. Семейные животноводческие фермы получили по 4,4 млн рублей, начинающие фермеры — около 1 млн рублей каждый.

«Система грантов для фермеров — это очень хорошо, так как начинать с нуля тяжело. Грант позволяет расширить и развить хозяйство, чтобы получить нормальные объемы для производства», — отметила фермер хозяйства «Репка» Марина Игнатьева и поблагодарила областные власти за поддержку.

Перед началом церемонии Андрей Турчак осмотрел территорию фермерского хозяйства «Земляничная поляна» и пообщался с его хозяйкой Ольгой Игнатьевой. Она рассказала, что ее семья начала заниматься фермерством еще в 1991 году, и только третье поколение выбрало новое направление деятельности — выращивание ягод. Ольга Игнатьева уточнила, что плантации садовой земляники были заложены в этом году, и основная часть урожая уже собрана.

Врио губернатора попробовал землянику, выращенную молодым аграрием, и отметил, что ягода очень сладкая. Он также поинтересовался, на что девушка планирует потратить полученный грант. Ольга Игнатьева рассказала, что с помощью этих средств собирается расширить плантации и установить систему полива.

Напомним, что грантовая помощь фермерам в Псковской области оказывается в рамках реализации подпрограммы «Поддержка малых форм хозяйствования». За три года на поддержку сельхозпроизводителей было направлено свыше 80 млн рублей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.