Сергей Костец предложил прощать многодетным псковичам ипотечные кредиты, если у них рождается пятый ребенок

Опубликовано: 15 июля 2014 г. в 16:00 2 0Нет комментариев0

У Псковской области есть свои скрытые возможности для преодоления демографического кризиса. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на круглом столе, посвященном проблемам демографии в Псковской области, сообщил руководитель Псковского гражданского общества Сергей Костец.

В своем докладе он отметил, что почти за 30 лет в конце XIX - начале XX веков, с 1897 года по 1926 год, население в Псковской области увеличилось на 666 тысяч человек - с 1 млн 122 тысяч до 1 млн 788 тысяч человек. И это, несмотря на то, что в России шла война. «Тогда никто никаких мигрантов к нам не завозил, сами справлялись», - отметил Сергей Костец.

Последняя перепись населения показала, что Псковская область – регион мононациональный, но 95% населения в нем русские.

Главными путями преодоления демографического кризиса, по мнению Сергея Костца, может стать повышение рождаемости в Псковской области и снижение количества абортов, но никак не увеличение притока мигрантов в регион. «Выбраться из демографической ямы Псковская область сможет только в том случае, если в семье будет трое и более детей», - сказал он, добавив, что необходимо создать все возможные условия для увеличения количества детей в семьях. Так, например, списывать многодетным родителям ипотечные кредиты в том случае, если у них появляется пятый ребенок.

Сергей Костец также призвал областные власти использовать в решении демографических проблем опыт соседней Белоруссии.

Добавим, что участие в работе круглого стола принимают представители здравоохранения, депутаты, общественники, уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Дмитрий Шахов, члены Общественной палаты Псковской области и многие другие.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.