Гробницу чудотворца обнаружили при раскопках новгородские археологи

Опубликовано: 15 июля 2014 г. в 23:14 4 0Нет комментариев0

Новгородские археологи раскопали в Свято-Юрьевом монастыре гробницу святителя архиепископа Феоктиста, пишет «Интерфакс» со ссылкой на представителя Новгородского государственного музея-заповедника (ГМЗ).

Гробница была расчищена во время реставрационных работ в Георгиевском соборе монастыря. Археологи, в частности, вскрыли в соборе полы XVII-XX веков и обнаружили остатки двух престолов.

По словам представителя ГМЗ, остается нерешенным вопрос, будет ли гробница святителя Феоктиста открыта для научных исследований. «Ученые подготовили гробницу для вскрытия, но для того, чтобы открыть ее, необходимо благословение РПЦ. Пока такого благословения исследователи не получили», - сказал собеседник.

Исследования в храме второй год проводит архитектурно-археологический отряд Новгородской археологической экспедиции. Руководит отрядом член-корреспондент РАН, доктор искусствоведения Владимир Седов (Москва).

Согласно информации в открытых источниках, архиепископ Феоктист руководил Новгородской епархией в начале XIV века. Его останки получили славу чудотворных. В XVII веке церковь канонизировала архиепископа в лике святителей, и с того момента его мощи находились в Свято-Юрьевом монастыре.

Свято-Юрьев монастырь находится в окрестностях Великого Новгорода на берегу реки Волхов при ее истоке из озера Ильмень. Является древнейшей православной обителью современной России. В настоящий момент здесь находится резиденция митрополита Новгородского и Старорусского Льва и Новгородское духовное училище.

Согласно летописям, строительство Георгиевского собора начал в монастыре внук Владимира Мономаха новгородский князь Всеволод Мстиславович в 1119 году. Храм несколько веков являлся княжеской усыпальницей. В настоящий момент в соборе впервые с тридцатых годов прошлого века проводятся масштабные ремонтно-реставрационные работы. Они могут завершиться в 2015 году.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.