В Псковской области впервые за несколько лет выявлены случаи заболевания корью

Опубликовано: 22 июля 2014 г. в 11:57 10 0Нет комментариев0

В Псковской области с начала года зарегистрировано 11 случаев заболевания корью, сообщил Псковской Ленте Новостей руководитель ТУ Роспотребнадзора по Псковской области Александр Нестерук.

По его словам, в регионе уже несколько лет не было кори, сейчас же складывается неблагополучная ситуация, выявлено несколько эпидемических очагов заболевания корью.

Так, на днях в Псковский военный госпиталь поступил военнослужащий, у которого была диагностирована корь.

Ранее случай заболевания был выявлен у мальчика в Великих Луках. Как пояснил Александр Нестерук, ребенок не был привит от кори из-за имеющегося у него хронического заболевания. Мальчик заразился корью, находясь на лечении в московской клинике.

Также не привитый из-за имеющихся медицинских противопоказаний псковский подросток заразился корью в Турции, где отдыхал вместе с родителями.

В Опочке диагноз «корь» лабораторно подтвердился у 8 местных жителей. В основном, заболевшие – лица цыганской национальности. Также была инфицирована девушка - фельдшер.

По словам специалиста, корь отличается высокой контагиозностью, то есть она очень заразна.

Корь - острая инфекционная болезнь, сопровождающаяся интоксикацией, катаральным воспалением слизистых оболочек верхних дыхательных путей и глаз, пятнисто-папулезной сыпью.

Источником возбудителя инфекции является только больной человек. Наибольшая заразительность отмечается в продромальном периоде и в первый день появления сыпи. С 5-го дня от начала высыпания больной не заразен. Распространение возбудителя инфекции происходит чаще воздушно-капельным путем. В закрытых помещениях вирус кори с током воздуха может распространяться в соседние комнаты и даже через коридоры, лестничные клетки и систему вентиляции — в другие квартиры. В редких случаях наблюдается передача вируса через третье лицо и вещи.

Восприимчивость к кори очень высокая. При контакте с больным корью заболевают практически все лица, не болевшие ранее и не привитые против кори.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.