Турчак: Если за 2, 5 недели не будет новых очагов АЧС, значит, нам удалось локализовать ситуацию

Опубликовано: 16 июля 2014 г. в 16:39 12 0Нет комментариев0

Врио губернатора Псковской области Андрей Турчак заявил сегодня в ходе совещания с главами муниципалитетов, что если в течение 2,5 недель в регионе не будет выявлено новых очагов африканской чумы свиней (АЧС), значит, властям удалось локализовать опасную ситуацию.

По словам главы региона, «мы сейчас находимся в кольце, ситуация тяжелая, мы не отделаемся легким испугом». Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, Турчак добавил: «Мы предлагаем пострадавшим районам замену свиней на другой вид, готовы помочь кормами».

Затем к главам районов обратился начальник главного госуправления сельского хозяйства, ветеринарии и гостехнадзора Псковской области Николай Романов, который отметил, что в 2014 году АЧС была выявлена в 11 регионах России.

«Мы в зоне заражения, это юг, 10 км от границы. Это значит, что чума с граничащих регионов пришла. Люди гонятся за дешевыми кормами и дешевым поголовьем», - прокомментировал он пути проникновения вируса в регион.

Г-н Романов также сообщил, что по т каждому неблагополучному населённому пункту, где был обнаружен вирус, разработаны комплексные планы мероприятий, проводятся эпизоотологические расследования по установлению первичных источников возникновения инфекции. При этом начальник управления сельского хозяйства отметил, что второй год подряд АЧС регистрируется в Невельском районе.

Он попросил глав районов возглавлять комиссии по ликвидации АЧС, чтобы оперативнее можно было бороться с чумой, как это сделано в Себежском и Локнянском районах. Также он попросил их проводить мониторинг местных рынков, напомнив, что сельхозуправление запретило продавать корма, которые не прошли санитарную обработку.

С целью недопущения распространения АЧС, продолжил он, во всех свиноводческих комплексах проводится отбор крови свиней каждые 10-14 дней для исследования на наличие вирусач.

В целом, рассказал Николай Романов, в Псковской области работает программа по борьбе с АЧС: она профинансирована на 40 млн рублей из областной казны и 62 млн - из федерального бюджета

«Не должно быть ни одного поросенка в Себеже, Локне, Усвятах, и Невеле, тогда у нас не будет проблем в других муниципалитетах», - продолжил он, в связи чем предложил жителям заменить своих свиней на других животных с доплатой от областных властей. Так, отметил Романов, если человек покупает бычка, Псковская область должна будет вернуть ему на расчетный счет 8 тысяч рублей. За овцу козы — 5 тысяч за голову, за птицу — 250 рублей за голову.

Плюс ко всем видам животных областные власти готовы помочь 1 тысячей рублей на приобретение кормов.

В свою очередь председатель госкомитета региона по природопользованию и охране окружающей среды Наталья Вдовина сообщила, что вчера в Пустошкинском районе нашли кабана, у которого обнаружены клинические признаки, схожие с симптомами АЧС.

При это, добавила она, некоторые муниципалитеты скрывают данные о количестве отстреленного кабана.

Также на встрече представители региональных властей призвали коллег из муниципалитетов из призвали организовать работу с охотхозяйствами по отстрелу кабана. При этом г-жа Вдовина напомнила, что в данном случае нет больших проблем с лицензией: если она есть, , что отстрел не ограничен.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.