Загробные войны

Опубликовано: 17 июля 2014 г. в 10:32 3 0Нет комментариев0

За место под солнцем в Пскове вынуждены бороться не только живые, но и мертвые, вернее, их здравствующие ныне родственники. Речь идет о старых городских кладбищах, которые уже давно закрыты для новых захоронений. Одно из них находится на Дальнем Запсковье у церкви Иоанна Богослова (ул. Аллейная, 1). Именно там похоронены две прабабушки псковича Федора Аксенова, который уже несколько месяцев пытается найти тех, кто упорно разоряет могилы ушедших из жизни в 1963 году женщин.

«Все началось в апреле. Мы с родителями пришли на кладбище и увидели на могилах наших родственников старые раковины. Рядом образовались еще 4 могилы, которых раньше не было. Там лежали такие же раковины», - вспоминает Федор.

Первое, о чем подумали Аксеновы, - проходила уборка. Но звонок коменданту кладбища ситуацию прояснил - централизованно порядок на захоронениях никто не наводил. Женщина посоветовала родственникам во избежание путаницы повесить на кресты усопших информационные таблички.

«Мы заказали не самые дешевые таблички с фотографиями, установили, но через две недели они уже были сорваны, а на их месте появились пластиковые с совершенно неизвестными нам именами якобы похороненных там людей», - поясняет Федор.

Таблички с фотографиями прабабушек молодой человек так и не нашел, пришлось сделать новые и снова прикрутить к крестам.

С этого момента Аксеновы стали серьезно задумываться о том, что происходит, оставили свои номера на кладбище на тот случай, если люди нечаянно ошиблись могилами. На связь никто не вышел.

История не закончилась на табличках. Буквально на этой неделе могилы прабабушек Федора оказались в одной ограде с еще четырьмя незнакомыми захоронениями якобы 1981, 1989 и 1986 годов. В то же время, по словам коменданта, в 70-м году похороны на этом кладбище были запрещены и только с 90-го года у храма Иоанна Богослова разрешены подзахоронения к родственникам.

Федор Аксенов подозревает, что неизвестные хотят захватить места на кладбище. «Такие случаи есть. Предприимчивые люди ставят табличку. К примеру, там похоронен Иванов Иван Иванович. Приносят свидетельство о смерти человека и подзахоранивают к якобы родственнику. Потом Иван Иванович исчезает и постепенно появляется могила уже новой семьи», - высказал предположение молодой человек.

Что делать дальше, Федор пока не представляет. В ответ на заявления в прокуратуру и городскую администрацию он не получил ничего вразумительного. В полиции тоже готовится отказной материал. Аксенов и сам понимает почему: списки захороненных на кладбище не ведутся. Вернее они есть, но только после 1994 года. «Доказать, что там похоронены мои прабабушки, не представляется возможным. Но и тех, кто якобы похоронен на их месте, тоже в списках нет», - отмечает он.

Этот случай не является единичным. На кладбище, по словам Аксеновых, пластиковые таблички, сделанные одним почерком, появляются все чаще. И это уже непохоже на случайную ошибку. Вопрос, кто и как должен остановить захват могил псковичей, остается открытым.

Софья Лисицина

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.