Два врача из Украины приехали жить в Псковскую область

Опубликовано: 17 июля 2014 г. в 11:09 214 0Нет комментариев0

Вопрос пребывания на территории Псковской области граждан, вынужденно покинувших территорию Украины и временно размещенных на территории региона, обсудили на совещании врио Губернатора Андрея Турчака с Главами муниципальных районов и городских округов. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру сообщили в пресс-службе администрации региона.

Глава Администрации Пыталовского района Лариса Сидорук доложила, что к ним в район приехали жить и устроены на работу два врача из Краматорска. Временное убежище в Псковской области получили два высококвалифицированных специалиста - гинеколог и терапевт.

«Мы должны рассматривать переселенцев из Украины как кадровый ресурс. Нам нужны различные специалисты, это в наших интересах, чтобы эти граждане влились в экономику региона», - обратился к присутствующим Андрей Турчак.

Глава Порховского района Виктор Степанов рассказал, что их муниципалитет ведет контроль вновь прибывших беженцев из Украины и ищет возможности их трудоустроить. Сейчас в Порхове дополнительно находится 10 переселенцев. Администрация района запросила информацию у местных предприятий о востребованных специалистах и предоставлении рабочих мест. Врио Главы региона оценил практику и посоветовал «экстраполировать этот опыт во все районы».

По официальным данным на территории региона сейчас находится свыше 1 тыс 600 граждан Украины. В Псковскую область едут как организованные группы, так и частные лица. Особые опасения в связи с этим высказал начальник УМВД России по Псковской области Борис Говорун, так как с марта 2014 года по настоящее время было зафиксировано 6 преступлений с участием граждан Украины, когда за последние годы таких случаев зафиксировано не было. В основном это кражи из-за отсутствия денег. Андрей Турчак еще раз отметил, что очень важно дать людям возможность работать.

Кроме того, организованный в Псковской области оперативный штаб по приему граждан, покинувших Украину, готов предоставить во все муниципалитеты региона необходимую консультационную помощь по размещению и оформлению статуса для пребывания на территории РФ.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.