Госпожнадзор отмечает 87-летие

Опубликовано: 18 июля 2014 г. в 12:58 15 0Нет комментариев0

18 июля Государственный пожарный надзор отмечает 87-летие со дня своего создания. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области, главный государственный инспектор Псковской области по пожарному надзору Виталий Дюранов поздравил ветеранов и всех действующих сотрудников ГПН с этой датой.

Началось все в 1926 году: на всероссийском совещании пожарных был разработан проект положения об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР. 18 июля 1927 года Всероссийским центральным исполнительным комитетом и Советом народных комиссаров Положение было утверждено.

Виталий Дюранов рассказал, что поскольку в этом году дата не круглая, то широких празднований не будет. «Однако, мы поблагодарим и поздравим личный состав ГПН, который принимает участие именно в профилактической работе, подготовим приказ и поощрим лучших. Работа есть работа. Поэтому в этом году мы отметим наш праздник нашей работой!» - сказал он.

На сегодняшний день Государственный пожарный надзор МЧС России – это мощная и результативная система, направленная на предупреждение и профилактику пожаров, а также реализацию эффективных мер защиты населения и материальных ценностей. Об этом рассказал старший инспектор отдела надзорной деятельности по Пскову капитан внутренней службы Андрей Леньшин. «Основная задача ГПН – это защита жизни и здоровья граждан, их имущества, а также государственного имущества и имущества организаций. Сюда относится не только проведение проверок в области соблюдения требований пожарной безопасности, но и профилактическая работа, которая направлена на обучение руководителей и персонала организаций по пользованию огнетушителями, отработку планов-схем эвакуации, проведение инструктажей и бесед на тему пожарной безопасности», - подчеркнул он.

Государственный пожарный надзор имеет квалифицированные кадры. В настоящее время там работает 87 таких сотрудников.

Деятельность государственного пожарного надзора имеет строгую законодательную основу. В настоящее время один из основных документов в этой сфере – это постановление правительства РФ от 25 апреля 2012 года № 390 «О противопожарном режиме» (вместе с «Правилами противопожарного режима в Российской Федерации»). Как заметил Виталий Дюранов, «к сожалению, правила противопожарного режима постоянно меняются». «Мы публикуем эти изменения на своем сайте, доводим до средств массовой информации, с тем чтобы граждане были знакомы с законодательными нормами. Однако по-прежнему особое внимание, а значит, и особый контроль, уделяется, например, пожарной безопасности объектов с массовым пребыванием людей», заверил он.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.