Количество ДТП на дорогах Великолукского района снизилось на 36%

Опубликовано: 19 июля 2014 г. в 13:34 3 0Нет комментариев0

На территории Великолукского района в январе-июне 2014 года зарегистрировано 14 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли 6 человек, получили ранения 20. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе администрации района.

Наблюдается снижение двух основных показателей аварийности: количества дорожно-транспортных происшествий - на 36,4% (по Псковской области +12,7%) и числа раненых на 39,4% (по Псковской области +2,1%). Однако по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло число погибших в результате ДТП на 20% - с 5 до 6 (по Псковской области -11,6%). Тяжесть последствий составила 23,1 (по Псковской области 8,5).

Стабильной остается ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом: за 6 месяцев произошло 2 ДТП, при которых пострадали дети (АППГ - 2). Два ребенка, получившие ранения, являлись пассажирами автотранспорта.

Основными видами ДТП явились: опрокидывание - 6 случаев ( погибло 3, ранено 5), столкновение - 5 ( погибло 2, ранено 9), наезд на препятствие - 2 ( погибло 1, ранено 5), наезд на велосипедиста - 1 (ранен 1).

Одной из основных причин, способствующей возникновению ДТП, является нарушение ПДД водителями транспортных средств, по их вине совершено 14 ДТП (100%). Наиболее распространенным нарушением продолжает оставаться несоответствие скорости транспортного средства конкретным условиям движения.

Негативное влияние на аварийность оказывает и такое нарушение, как управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. За 6 месяцев 2014 года на 100% (с 1 до 2) произошел рост ДТП, совершенных водителями в состоянии алкогольного опьянения, в результате 2 человека погибли, 1 ранен.

Наряду с управлением в состоянии алкогольного опьянения одной из причин, влияющих на состояние аварийности, является управление транспортным средством водителями, имеющими недостаточные навыки вождения. Так, из 14 ДТП 3 произошли по вине водителей со стажем управления до 2-х лет (2 человека погибло, 5 получили ранения) и 2 - по вине водителей, лишенных права управления (1 человек погиб и 1 получил ранения).

За совершение административных правонарушений в отношении участников дорожного движения сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Великолукский» на территории Великолукского района возбуждено 1807 (АППГ-1872) дел об административном правонарушении, в том числе в отношении пешеходов - 14, в отношении водителей - 1738, пресечено 57 фактов управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения и отказов от прохождения медицинского освидетельствования (АППГ-56).

Для дальнейшего рассмотрения в суды направлено 95 материалов о нарушении правил дорожного движения (АППГ- 91).

По результатам рассмотрения дел административный арест применен к 22 правонарушителям, 43 лишены права управления.

Следует отметить активизацию работы по возбуждению дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за несвоевременную оплату штрафов. В истекшем периоде возбуждено 28 таких дел, что на 150% превышает аналогичный показатель прошлого года (11), по результатам рассмотрения административный арест применен к девяти правонарушителям.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.