Без обид

Опубликовано: 19 июля 2014 г. в 13:16 8 0Нет комментариев0

Определение почетных граждан Пскова на вчерашней сессии Псковской городской Думы завершилось самым умиротворяющим способом: все кандидаты, кроме отца Тэора, который снял свою кандидатуру, получили звание.

Очередная встреча депутатов, в отличие от триумфальной предыдущей, ничего особенного в плане эмоций не принесла. Помнится, на июньской сессии глава Пскова Иван Цецерский во всеуслышание заявил, что региональному парламенту есть чему поучиться у Псковской городской Думы: у народных избранников областного центра нет таких склок и споров, как у их областных коллег. Все чинно, благородно.

Правда, и депутатам гордумы кое-что следовало бы перенять у областного Собрания: например, парламентские часы, на которых обсуждается та или иная ключевая проблема. Ведь в действительности обсудить подробно, а не, образно говоря, пока горит депутатская спичка (например, начальнику УМВД по г. Пскову Сергею Сорокину на полугодовой отчет отвели 15 минут), у депутатов города мало что получается. «Коснуться до всего слегка» - это пожалуйста, у депутатов на сессии 18 июля порядка 50 вопросов было рассмотрено. Правда, большинство из них – технического характера. В конце концов, никто народным избранникам не мешает собираться два раза в месяц – ну, статус такой, депутат есть депутат.

Единственный вопрос, отдаленно напоминающий парламентский час, - это регулярный (правда, лишь ежеквартальный) отчет директора водоканала Константина Болотина о проекте «Чистая вода». Но как раз ход выполнения этой программы большинству известен и уже даже поднадоели эти отчеты по «Чистой воде», г-н Болотин свои отчеты ведет на одном дыхании, а депутаты не сильно-то мучают его вопросами. Правда, на этот раз эсер Евгений Самуйлов (а так сложилось, что именно он теперь задает порядка половины всех вопросов в гордуме) припомнил эфир «Эха Москвы» в Пскове с вице-губернатором Александром Кузнецовым, где тот сообщил, что проект «Чистая вода», финансируемый из Европейского банка реконструкции и развития, может попасть под так называемые санкции. «Пока это только опасения, но уже говорят, что санкции отразятся на проектах ЕБРР, - признал Болотин. – Но мы надеемся, что до этого не дойдет».

Впрочем, еще накануне тот же Кузнецов сообщал, что если и произойдет подобная накладка, то «Чистую воду» будут заканчивать своими силами с возможным привлечением средств из профильной федеральной программы. Пока же, вроде бы, наконец-то реанимируется проект под номером 1 « Завершение строительства водозабора подземных вод»: скорее всего, он, как и контракт №2, достанется литовской фирме «Аргинта», которая предложила минимальную цену контракта в размере 499 млн. рублей. С учетом того, что предыдущий свой контракт фирма уже закончила, причем с экономией средств, то, как говорится, надежда есть.

Еще в какой-то мере полезной аналитической информацией на сессии стало выступление Сергея Сорокина, но ему, повторюсь, отвели только 15 минут. Да и заканчивается такой отчет традиционным «принять к сведению». Между тем у Сорокина прозвучали несколько принципиальных вещей – и об основных деталях в криминальной составляющей жизни города, и о том, что городская полиция предлагала, оказывается, ключевую, на взгляд работников УМВД, программу по ресоциализации лиц, освобожденных из мест лишения свободы. Сложно поспорить, что это действительно сейчас одна из основных проблем в Пскове. Также по словам Сорокина, предлагалась и программа по определению жилья и рабочих мест лицам бомж. Что стало с этими идеями, главный псковский полицейский не озвучил – судя по всему, пока они так идеями и остаются.

Еще одной достаточно удивительной информацией, которую довел до депутатов Сорокин, стала статистика количества владельцев гражданского оружия в Пскове. Начальник УМВД по г. Пскову назвал цифру в 9 тысяч человек. Это только владельцев – не факт, что у каждого по одному «стволу». И это только легально. Или в Пскове чрезвычайно много охотников или, как говорится, одно из двух.

Ну а еще на сессии решался вопрос о присвоении звания «Почетный гражданин Пскова». И, вопреки моим переживаниям, разрешился он просто – лучше не бывает: звание получили сразу четыре кандидата. Свою кандидатуру почему-то снял отец Олег Тэор, который, видимо, морально не мог конкурировать с главой епархии Евсевием. А самое страшное – обыграть. Не снял бы – было бы у нас пять почетных граждан за год. Примечательно, что такими темпами за свой срок – а созыв заседает пять лет – гордума успела бы сделать каждого своего депутата почетным гражданином Пскова. В принципе, не поздно спохватиться. Впрочем, одно место занято: отец Тэор вроде и отказался, но как бы и намекнул, что снимает ее до следующего года, а в 2015-м вполне согласен примерить звание и на себя.

Коллега Анатолия Изосина по «ДСК» Александр Савельев вступился за своего кандидата и сообщил, что «крайне удивлен тому, что, как модно говорить, представитель реального сектора экономики набрал наименьшее количество баллов» при оценке общественной комиссией. На что Цецерский сообщил ему, что и 41 голос – это весьма почетно. При тайном голосовании депутатов Изосин все равно занял последнее место, но это, в отличие от прошлого года, не помешало ему стать почетным гражданином Пскова – 14 голосов при необходимых 13-ти дали такую возможность. Так что, пока почетных граждан не начали вязать в снопы, напомним, что ими стали уже упомянутые митрополит Евсевий, Анатолий Изосин, Александр Роор и Виктор Иванов. Впрочем, об этом, наверное, скоро забудут: ибо даже какой-нибудь доски или стены в том же Городском культурном центре с фотографиями лауреатов нет. Возможно, депутаты просто опасаются, что с такими темпами присвоения звания стен ГКЦ очень скоро будет не хватать.

Денис Камалягин

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.