Общественники снова обратились в прокуратура Псковской области с требованием защитить Дом Печенко

Опубликовано: 22 июля 2014 г. в 9:28 5 0Нет комментариев0

Новое заявление в областную прокуратуру по объекту культурного наследия «Дом Печенко» подано псковской областной организацией «Архитектурный надзор» при участии градозащитной группы «Сообщество защиты памятников Пскова». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Сообщества защиты памятников Пскова, данное заявление подготовлено совместными усилиями градозащитной группы и «Архитектурного надзора». В частности, Сообщество защиты памятников Пскова предоставило документы, которые в свое время были подготовлены юристом на пожертвованные участниками группы деньги.

10 июля активисты «Архитектурного надзора» провели проверку памятника культуры «Дом Печенко», по результатам которой и подготовили заявление в прокуратуру Псковской области с требованием принять меры прокурорского реагирования для защиты объекта культурного наследия.

Как поясняет президент «Архнадзора» Станислав Стороженко, проблема с памятником возникла не вчера. «Из года в год мы смиренно наблюдали за тем, как «Дом Печенко» разрушается, надеясь на то, что органы власти будут надлежащим образом осуществлять свои полномочия по охране памятника культурного наследия. Итогом ожидания является практически полностью разрушенный памятник старины. Почему в таком случае граждане должны соблюдать законы, если сама власть их не исполняет?» – задается риторическим вопросом он.

Станислав Стороженко отметил, что обещания решить вопрос с консервацией памятника зазвучали только тогда, когда обрушилась восточная часть стены «Дома Печенко». «Так что же еще должно обвалиться или разрушиться, чтобы власть обратила свой взор на всё культурно-историческое наследие Псковщины?» - с досадой говорит он.

Особенно возмутительно, по его мнению, звучат слова некоторых областных чиновников, которые предлагают неравнодушным гражданам «скинуться» и отреставрировать памятник. «У нас по этому поводу возникает всего один вопрос: "Зачем тогда платить налоги, если они все равно не выполняют свою социально-культурную функцию?". Будем надеяться, что предстоящие выборы губернатора окажут значительное влияние на состояние культурного наследия Псковщины, и ему найдется достойное место в программе будущего губернатора Псковской области. Без этого развитие Пскова, как туристического центра Псковской области, просто невозможно. Очень ждем и верим», - заключил Станислав Стороженко.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.