«Архитектурный надзор» подал очередное заявление в прокуратуру Псковской области по «Дому Печенко»

Опубликовано: 22 июля 2014 г. в 18:19 6 0Нет комментариев0

Псковская областная организация «Архитектурный надзор» при участии градозащитной группы «Сообщество защиты памятников Пскова» направила 16 июля очередное заявление в областную прокуратуру с требованием принять меры для защиты объекта культурного наследия «Дом Печенко» (Псков, улица Гоголя, дом 43). Об этом Псковскому агентству информации сообщили представители «Архнадзора».

«Проблема с памятником возникла не вчера. Из года в год мы смиренно наблюдали за тем, как «Дом Печенко» разрушается, надеясь на то, что органы власти будут надлежащим образом осуществлять свои полномочия по охране памятника культурного наследия», - отмечает президент «Архитектурного надзора» Сергей Стороженко.

По его словам, итогом ожидания стал практически полностью разрушенный памятник старины: стоило обрушиться восточной части стены «Дома Печенко», тут же начались обещания решить вопрос с консервацией памятника. «Так что же еще должно обвалиться или разрушиться, чтобы власть обратила свой взор на всё культурно-историческое наследие Псковщины?» - недоумевает Сергей Стороженко.

Отметим, Дом Печенко — памятник гражданской архитектуры второй половины XVII века. Псковские палаты содержат ценную научную информацию о планировочных, конструктивных и художественных особенностях древнего псковского каменного жилого зодчества. Документы, проливающие свет на первоначальную историю дома и первых его владельцев, не обнаружены. История дома прослеживается только с начала XX-го столетия. Печенко — фамилия последних владельцев древних палат. Заброшенное здание находится в аварийном состоянии и не так давно обвалилась часть его восточной стены. Однако 11 июля стало известно, что Министерство культуры РФ по просьбе властей Псковской области выделит средства на экстренные противоаварийные работы в «Доме Печенко». Предполагается, что позволит уже к началу зимнего периода привести объект в безопасное состояние.

«Дом Печенко» постановлением Совета министров РСФСР от 30 августа 1960 года № 1327 «О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры РСФСР» был включен в список памятников архитектуры, подлежащих охране, как памятники госзначения. А 16 октября 2007 года «Дом Печенко» был внесен в реестр федерального имущества.

В целях сохранения памятника и использования его в качестве административного здания 1 марта 2006 года между территориальным управлением Росимущества в Псковской области и ООО «Лайн» был заключен договор аренды.

В соответствии с планом ремонтно-реставрационных работ ООО «Лайн» в период с 2006 по 2010 года взяло на себя обязательство выполнить данные работы.

С учетом того, что взятые на себя обязательства по договору аренды ООО «Лайн» не выполнило, 15.09.2011 года арбитражный суд Псковской области данный договор расторг по инициативе Росимущества.

В соответствии с частью 3 статьи 48 ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ теперь собственник объекта культурного наследия несет бремя содержания принадлежащего ему объекта, включенного в реестр.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.