Еще 79 частных жилых домов в Новосокольниках подключили к природному газу

Опубликовано: 22 июля 2014 г. в 14:26 7 0Нет комментариев0

Еще 79 частных жилых домов в Новосокольниках подключили к природному газу. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в управлении пресс-службы администрации региона, в торжественной церемонии пуска газа принял участие врио губернатора Псковской области Андрей Турчак. Вместе с подростками Мишей и Денисом, живущими в Новосокольниках, он произвел символическое зажжение газового факела.

Врио главы региона подчеркнул, что газификация — хороший подарок к предстоящему Дню города и Дню железнодорожника. «Газ — это жизнь», — констатировал Андрей Турчак и добавил, обращаясь к жителям муниципалитета: «Без вас это было бы сделать невозможно».

Те, в свою очередь, поблагодарили его за такой подарок, на что врио губернатор заметил, что благодарить нужно и главу района Виталия Соловьева, который «живет и бьется за район».

Глава Новосокольнического района Виталий Соловьев отметил, что жители Новосокольников — одни из первых поверили в областную программу газификации и приняли в ней участие. «За два года 89 миллионов рублей из областного бюджета направлено на газификацию частного сектора Новосокольников, что позволило многим нашим гражданам избавиться от дров и угля», — подчеркнул он.

Сегодня «голубое топливо» было подано в жилые дома, расположенные на ул. Московской, Луговой, Новоскольнической, Полевой и в Московском переулке. Общая стоимость работ составила 20 млн рублей, из которых 18,3 млн рублей были выделены из регионального бюджета. Остальная часть — собственные средства жителей.

По окончании церемонии пуска газа врио губернатора Андрея Турчака пригласила в гости жительница города Новосокольники Наталья Гусакова. Ее сын участвовал в зажжении газового факела, и сегодня в семье произошло долгожданное событие — в их дом пришел газ.

Женщина показала врио главы региона новое газовое оборудование и рассказала, что планирует в ближайшее время перевести отопление на газ. Также Наталья Гусакова угостила Андрея Турчака чаем, воду для которого вскипятила на новой газовой плите.

Отметим, что в конце июня этого года к газу были подключены еще 53 частных жилых дома в Новосокольниках. В настоящее время работы по газификации продолжаются. В общей сложности к газу будут подключены 209 индивидуальных жилых домов.

Газификация муниципалитетов Псковской области проводится администрацией региона совместно с компанией «Газпром». В Новосокольниках подача газа обеспечена благодаря строительству газопровода низкого давления протяженностью около трех километров. За счет областных средств были проложены внутрипоселковые и домовые сети. На эти цели из региональной казны направлено более 1,5 млн рублей.

В целом за 5 лет уровень газификации Псковской области вырос с 33 до 51%. Газ пришел в квартиры и домовладения в Псковском, Печорском, Палкинском, Пыталовском, Локнянском, Островском, Дновском районах. В июле прошлого года областные власти продлили программу развития газификации Псковской области. По этой программе до 2016 года «голубое топливо» придет в Куньинский, Новоржевский, Усвятский, Опочецкий районы. Кроме того, по утвержденной программе на природный газ будут переведены еще 37 котельных. Как ранее заявлял врио губернатора Псковской области Андрей Турчак, благодаря этой работе уровень газификации Псковской области достигнет 62%.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.