​У «Великолукского мясокомбината» и свиноводческого комплекса снизился зоосанитарный статус

Опубликовано: 22 июля 2014 г. в 14:30 884 0Нет комментариев6

Россельхознадзор снизил зоосанитарный статус ООО «Великолукский свиноводческий комплекс» и ОАО «Великолукский мясокомбинат». Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям.

На основании справок, подготовленных Управлением Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям совместно с Главным государственным управлением сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области, ООО «Великолукский свиноводческий комплекс» (Невельский район Псковской области) и ОАО «Великолукский мясокомбинат» (г. Великие Луки) исключены из перечня хозяйств, имеющих IV компартмент, размещенного на официальном сайте Россельхознадзора. С 15 июля 2014 года они имеют I компартмент.

Справка

Свиноводческим хозяйствам, а также организациям, осуществляющим убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства, присваивается зоосанитарный статус.

Определение зоосанитарного статуса хозяйств (далее - компартментализация) производится на основе анализа рисков, связанных с распространением возбудителей заразных болезней животных, включая болезни, общие для человека и животных, и заразных болезней человека, для которого свиньи могут служить активным или пассивным переносчиком, а также токсинов биогенного происхождения, которые могут вызывать отравление свиней или людей при употреблении в пищу продукции свиноводства (далее – патогенные факторы), и характеризует степень защищенности компартмента.

По результатам компартментализации хозяйство относится к следующим компартментам:

Компартмент I – незащищенные от угроз хозяйства;

Компартмент II – хозяйства низкого уровня защиты;

Компартмент III – хозяйства среднего уровня защиты;

Компартмент IV – хозяйства высокого уровня защиты.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.