В псковском микрорайоне №16 прошла встреча жителей, приуроченная к 70-летию освобождения города

Опубликовано: 23 июля 2014 г. в 15:12 4 0Нет комментариев0

При поддержке депутатов Псковской городской Думы и Псковского областного Собрания Григория Стороненкова и Дмитрия Михайлова в Библиотеке семейного чтения прошла встреча жителей микрорайона №16, которая была приурочена к 70-летию освобождения города Пскова от немецко-фашистских захватчиков.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ муниципального образования «Город Псков», они поздравили всех присутствующих с этой знаменательной датой, а также отметили, что 23 июля 1944 года стал самым счастливым и памятным днем для тысяч псковичей. Победителями в той войне стали не только фронтовики и труженики тыла, но и все послевоенное поколение.

Депутаты выразили огромную благодарность и признательность всем, кто восстанавливал из руин наш любимый город. Этот день - день освобождения нашего города - священная дата, и подвиг многонационального народа не померкнет с годами, как бы не старались исказить историю Великой Победы.

В ходе встречи гости просмотрели презентацию «Псков в годы Великой Отечественной войне 1941-1945».

Руководитель школьного музея «Средней общеобразовательной школы№12» Наталья Павлова рассказала о том, что инициатива наименования одной из улиц Пскова в честь Ижорского батальона принадлежала ребятам и учителю А.У. Авдониной. Участники встречи узнали интересные факты об Ижорском заводе, об истории Ижорского батальона, что за доблесть и мужество при овладении городом Псковом Ижорский батальон был награждён орденом Красного Знамени, его командир Г. В. Водопьянов - орденом Александра Невского, а заместитель командира Г. Л. Зимин - орденом Красного Знамени, а также посмотрели выставку-экспозицию «Дорогами войны с Ижорским батальоном».

Положительные эмоции получили гости от стихотворений, которые читал автор Валерий Мухин. И самым дорогим подарком для библиотеки и её читателей стала книга «Нам свыше Родина дана» с автографом поэта. По-домашнему, за чашкой чая, каждый вспомнил о своем детстве, о подвигах своих родных и близких, которые боролись за Победу, о трудностях послевоенной жизни и о сегодняшнем дне.

В знак благодарности каждому из присутствующих Григорий Стороненков и Дмитрий Михайлов вручили цветы и памятные открытки.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.