Историю Ижорского батальона вспоминали в День освобождения Пскова в одной из библиотек города

Опубликовано: 23 июля 2014 г. в 18:51 6 0Нет комментариев0

В Пскове в микрорайоне №16 в библиотеке семейного чтения прошла встреча жителей с депутатами Псковской городской Думы и Псковского областного собрания Григорием Стороненковым и Дмитрием Михайловым. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе муниципалитета, встреча была приурочена к 70-летию освобождения города Пскова от немецко-фашистских захватчиков.

Депутаты поздравили всех присутствующих с этой знаменательной датой, а также отметили, что 23 июля 1944 года стал самым счастливым и памятным днем для тысяч псковичей. По их словам, победителями в той войне стали не только фронтовики и труженики тыла, но и все послевоенное поколение. Парламентарии выразили благодарность и признательность всем, кто восстанавливал из руин город. «Этот день – день освобождения нашего города - священная дата и подвиг многонационального народа не померкнет с годами, как бы не старались исказить историю Великой Победы», – отметили депутаты.

В ходе встречи гости просмотрели презентацию «Псков в годы Великой Отечественной войне 1941-1945».

Руководитель музея Средней общеобразовательной школы№12 Наталья Павлова рассказала о том, что инициатива наименования одной из улиц Пскова в честь Ижорского батальона принадлежала ребятам и учителю А. Авдониной. Участники встречи узнали факты об Ижорском заводе, об истории Ижорского батальона, что за доблесть и мужество при овладении городом Псковом Ижорский батальон был награждён орденом Красного Знамени, его командир Г. Водопьянов - орденом Александра Невского, а заместитель командира Г. Зимин - орденом Красного Знамени, а также посмотрели экспозицию «Дорогами войны с Ижорским батальоном».

Подарком для библиотеки и её читателей стала книга Валерий Мухин «Нам свыше Родина дана» с автографом поэта, из которой автор прочёл несколько стихотворений.

В знак благодарности каждому из присутствующих Григорий Стороненков и Дмитрий Михайлов вручили цветы и памятные открытки.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.