Псковские полицейские больше не могут штрафовать попрошаек и гадалок

Опубликовано: 24 июля 2014 г. в 10:51 11 0Нет комментариев0

Сотрудники органов внутренних дел больше не занимаются попрошайками и не имеют права привлекать их к административной ответственности. Так Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе УМВД России по Псковской области, комментируя опубликованный на сайте ПЛН интерактив «Нашествие попрошаек».

По обращению псковички сотрудники отдела организации применения административного законодательства УМВД России по Псковской области провели проверку. Установлено, что такие действия квалифицируются ст. 2.14 закона Псковской области «Об административных правонарушениях» как приставание к гражданам с целью гадания или попрошайничества. За это предусмотрен штраф от 500 рублей до 1 тысячи рублей.

В 2012 году полицейские вели активную работу по пресечению такой попрошайнической деятельности. Было составлено 173 протокола об административном правонарушении, а в 2013 году их количество увеличилось до 203 протоколов.

Но 13 ноября 2013 года вступило в силу решение Псковского областного суда об отмене полномочий полиции по составлению протоколов по данному закону. Теперь этим должны заниматься контролирующие органы исполнительной власти.

Как уточнили в пресс-службе ведомства, полиция в любом случае по обращениям граждан будет выезжать на место, принимать меры, но привлекать таких людей к административной ответственности УМВД не имеет права.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.