Великолукская библиотека-филиал № 2 на ул. Ботвина, 13 преобразилась после капитального ремонта

Опубликовано: 24 июля 2014 г. в 12:52 16 0Нет комментариев0

Великолукская библиотека-филиал № 2 на ул. Ботвина, 13 преобразилась после капитального ремонта, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации г. Великие Луки.

Как заметила заместитель главы администрации города Ирина Бушенкова, которая осмотрела объем выполненных работ, администрацией города, депутатами Великолукской городской Думы уделяется большое внимание подготовке учреждений социальной сферы к новому учебному году. «Этот год объявлен Годом культуры, поэтому особое внимание – именно культурным учреждениям», – подчеркнула она. – Все великолучане хотят, чтобы городские библиотеки имели современный и ухоженный вид, именно так теперь выглядит библиотека-филиал № 2. Мы видим отремонтированные помещения, новые окна, приобретена новая мебель, которая легко трансформируется. Это очень важно, ведь в здании библиотеки проходит большое количество различных мероприятий для школьников и детсадовцев, и теперь они могут прийти, поставить столы как им удобно, позаниматься, узнать новое».

«У нас много читателей, в детском отделе более трех тысяч, причем около тысячи – это юношество, ученики 8-9 классов, – рассказала заведующая библиотекой-филиалом № 2 Любовь Линич. – Они активно посещают библиотеку, сейчас многие дети приходят со школьным списком литературы. Мы проводим много массовых мероприятий для детей, работаем по программе «Я расту вместе с книгой», которая представляет собой ежемесячный комплекс мероприятий с каждым классом, проводим литературные игры, викторины, что воспитывает творческого читателя, прививает любовь к книге».

Объемами и качеством ремонта Любовь Вилич осталась очень довольна. «Сделали все, что планировали, – говорит она. – Поменяли окна, поменяли освещение, приобрели новые стеллажи, соответствующие правилам противопожарной безопасности. В зале «библиосервис» появились новая техника – компьютеры, сканер, ксерокс, которым с удовольствием пользуются наши посетители, и дети, и взрослые». Поблагодарив администрацию города, председателя комитета культуры В. И. Зандер, директора ЦГБ им М. И. Семевского Г. В. Ковалеву, Л. В. Линич отметила, что после ремонта и читателей в библиотеке прибавилось.

Напомним, что библиотека была организована в 1960 году, в мае 2006 г. к ней был присоединен детский филиал №5. В библиотеке работают женский клуб «Светлана», клуб для инвалидов, имеющих несовершеннолетних детей «Поверь в себя», клуб «Здоровье». В учреждении действуют детский абонемент, читальный зал для детей, абонемент для взрослых, читальный зал для взрослых.

Средства на капитальный ремонт и приобретение новой мебели для библиотеки-филиала № 2 были выделены полностью из городского бюджета в рамках подпрограммы «Развитие библиотечного дела» муниципальной программы «Культура, сохранение культурного наследия, развитие туризма в городе Великие Луки в 2014-2016 гг.».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.