Круглый стол «Древности Воронича и его округи» состоится в Пушкинском Заповеднике по итогам археологической экспедиции

Опубликовано: 25 июля 2014 г. в 8:32 2 0Нет комментариев0

На территории Государственного Пушкинского Заповедника завершает работу археологическая экспедиция. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, в ходе экспедиции были обследованы селища Петровское-1 и Петровское-2 на берегу озера Кучане (в 400-600 метрах от музея-усадьбы «Петровское»), культурный слой Нижнего посада Воронича с осмотром дна и прибрежной полосы реки Сороть от Воронича до границ Тригорского парка, городище конца I тысячелетия нашей эры у деревни Крылово. Также были проведены мониторинги Жальничного могильника на действующем кладбище у деревни Буруны, острова на озере Белогуль, урочища Сопронова Гора, осмотр надгробных плит Крестиных в деревне Крылово, многое другое.

Исследования проводятся под руководством старшего научного сотрудника Государственного Эрмитажа Алексея Фурасьева на основании открытого листа на разведочные работы от 14 июля 2014 г. Также в работе задействован доброхотский отряд из Археологического клуба подростково-молодёжного центра «Лигово» (Санкт-Петербург). Этот отряд под руководством Всеволода Пежемского не впервые приезжает в музей. С 2005 года клуб ведёт самостоятельные исследования в окрестностях Пушкинских Гор по заданию научных отделов Пушкинского Заповедника, а с 2008 года — мониторинг памятников истории и культуры на территории заповедника, при этом только за два первые года работы доброхоты осмотрели, зафиксировали, уточнили местоположение 239 объектов. С 2011 года юные археологи совместно с Клубом юных моряков «Адмиралтеец» (Санкт-Петербург) ведут и подводные исследования: изучение дна рек и озёр Пушкинского Заповедника. В 2013 году силами музея в научно-популярной серии «Михайловская пушкиниана» (выпуск 59) в свет вышел сборник «Экспедиция в Пушкинские Горы», куда вошли исследовательские работы руководителя и воспитанников Археологического клуба, выполненные по материалам, полученным в ходе всех этих изысканий.

По итогам нынешней археологической экспедиции, отметили в Пушкинском Заповеднике, состоится круглый стол «Древности Воронича и его округи», где будут представлены предварительные результаты исследований и некоторые сделанные в ходе работ находки.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.