В «Михайловском» восстановили могильные плиты родового кладбища усадьбы Крестиных

Опубликовано: 29 июля 2014 г. в 17:46 71 0Нет комментариев0

На территории Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское», к западу от развалин усадьбы Воскресенское, восстановлены могильные плиты на захоронении последних её владельцев Крестиных. Как сообщила Псковскому агентству информации пресс-атташе музея Лидия Токарева, информация об этом была озвучена в ходе круглого стола по итогам работы археологической экспедиции, которая проходила в музее под руководством научного сотрудника Государственного Эрмитажа Алексея Фурасьева и археолога, историка и педагога, руководителя доброхотского отряда из санкт-петербургского Археологического клуба (подростково-молодёжный центр «Лигово») Всеволода Пежемского

Как рассказал руководитель отряда доброхотов, родовое кладбище Крестиных юным археологам указали местные жители. В ходе дополнительных исследований было установлено точное место захоронения. Доброхоты и сотрудники Пушкинского заповедника установили на этом месте две из трёх обнаруженных ранее местной жительницей Еленой Егоровой могильных плит.

В музее рассказали, что гранитные плиты, на которых высечены имена Крестиных, находились в фундаменте свинарника в деревне Крылово. Для транспортировки к месту захоронения третьей плиты, вес которой более 600 килограммов, нужна специальная техника.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.